Как при выходе из депрессии пережить ощущение, что я спала годы и многое пропустила? Перестать сравнивать свою жизнь с жизнями знакомых, бывших одногруппников и тп.. Я в тумане пробыла почти 5лет, - вопрос №4856125

сейчас мне 28. Понимаю что разные условия, обстоятельства, у всех свое время и тп, но эта мысль о том что я неудачница в общепринятом социальном смысле тянет обратно на дно… внутренняя работа увы не всем видна, а вот внешние атрибуты — работа, статус, отношения и тп да. Тут я в пролёте Отписалась от всех от кого можно, чтобы не мельтешили успешным успехом, стараюсь сосредоточиться на себе и только, но все равно тяжело.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Всё что хотите на самом деле доступно для Вас. Выберите направление, в котором сможете продолжить путь.
Устроиться на работу, повысить свой статус, создать гармоничные отношения.
Возможно Вам понадобится изменить привычный образ на активный, здоровый, дисциплинированный.

Нет никакого «общепринятого социального смысла». Это внушённые убеждения. Тут даже дело не в том, что с вами было эти 5 лет. Повод сравнить себя с другими найдётся всегда и в любой ситуации. Но это бессмысленная трата времени и ресурса. Любой успех — это абсолютно субъективная штука. Для кого-то это успех, а для кого-то — вообще ничто. Можно по внешним атрибутам соответствовать чему угодно, а изнутри быть глубоко несчастным и нереализованным человеком.

Переведите фокус внимания на состояние благодарности за то, что вышли из тумана. Наслаждайтесь каждой секундой своей жизни! Разрешайте себе двигаться в направлении реализации своих подлинных желаний и внутренних импульсов, а не внешних атрибутов. Делайте то, что вас наполняет и делает счастливой. Именно это приведёт вас к успеху реальному, а не фуфлыжному, как у кого-то.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!
Для начала проработать все нюансы с психологом. И выстроить систему пошагово. Поработать над собой над самооценкой и уверенностью в себе. Разобрать ваши принципы и убеждения.
Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
каждый период жизни необходим
это наше развитие
и побыть с спячке тоже кому то нужно
то что вы называете успехом у других
это какие то социальные достижения относительно чего то
все в сравнении
и достижения для каждого свои
одному они нужны
а другому не нужны
предназначение разное у всех по рождению
поэтому мерка у всех разная того что ты достиг
вам нужно определяться со своей и не смотреть на другие чужие вам мерки
это как замуж пора
а у каждого и тут сроки свои
пишите даты своего рождения
Здравствуйте,  после выхода из депрессии, Вы сталкиваетесь и с теми установками и убеждениями, которые так и остались внутри Вас, с Вашим восприятием самой себя, со своей самооценкой, с  тем, что Вы сравниваете себя с другими — это путь для понимания себя, своего места, НО, он загоняет снова Вас в самобичевание.
Поэтому Вам важно начать работать с собой, изменить своё восприятие, стать ближе к себе, более независимой от мнения окружающих, работать над самооценкой и повышать ценность самой себя.
Здравствуйте!
Ничего Вы не пропустили. Возможно депрессия Вам была дана для передышки.
Вы еще очень молоды и все впереди. Спокойно начинайте заниматься собой без оглядки на других.
У них все тоже не так гладко как может показаться со стороны.
Удачи Вам!