Московская область

Квартира, где собственник мама, а прописаны я, мама и сестра. Завещание на меня и сестру 50/50. Возможен ли такой исход, где отчим (офиц.брак) отсудит квартиру, если мамы не станет. - вопрос №4857109

В данный момент там никто не живет — квартира не пригодна для жилья.

Правильно ли я понимаю, что на данный момент в нашей стране вообще невозможно на 100% завещать квартиру одному человеку? Так или иначе завещание возможно оспорить. И оспорить может кто угодно. А мнение того кто завещал не учитывается. И системы как в фильмах, где читают завещание при всех и никто не может его оспорить — у нас в стране не работает.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Отчим здесь ни при чем, если он не наследник обязательной доли. Мама вправе завещать свое имущество, кому хочет, а для оспаривания завещания нужны веские основания, которых из вопроса не усматривается. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Лучший ответ по мнению автора

Buh