Болезнь Белла. Можно ли восстановить через 7 лет без операции. - вопрос №4857862

20 лет назад делали операцию, удалили околоушную слюнную железу и задели верхний троичный нерв. Мимика лба перестала работать. 5 лет назад был герпес, и перестала работать вся сторона лица. Можно ли без операции восстановить мимику и улыбку? Какие препараты помогают восстановлению нервных окончаний и способствуют прорастанию, спасибо)))

Ответы

Добрый день, а вы обращались к неврологу? Проходили физиотерапию (ультрафиолет, электрофонофорез, иглоукалывание, бальнеолечение)? Также возможен массаж пораженной части лица и шейно-воротниковой зоны, парафиновые и озокеритовые аппликации, плюс специальные упражнения для мимической мускулатуры.

Здравствуйте, вы скорее всего имели ввиду лицевой нерв, так как он иннервирует мимическую мускулатуру.7 лет это очень большой срок, к сожалению возможность восстановления практически равна нулю.