помогите пожалуйста с задачей!!! - вопрос №485812

1)У высокородного оленя 52% питательных веществ еды используются на дыхание.зо% выделяются экскрементами в не переваренном виде.Рассчитайте кол-во КГ зелёной массы, которую в среднем должен каждый день съедать телёнок, чтобы его масса за летний период повысилась на 15 кг, когда принимать во внимание что содержание сухого вещества в зелёной массе растения не превышает 10%

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

Усваивается оленем 100 — 52 — 30 = 18% питательных веществ. Исходя из правила 10% для прироста 15 кг биомассы оленя при 100% эффективности потребовалось бы 150 кг сухого вещества растений. Но так как эффективность составляет всего 18%, то реально потребуется 150 * 100: 18 = 833 кг сухой массы растений или 8т 333 кг в пересчете на зеленую массу. Если летний период (теплый период) считать примерно 100 дней, то ежедневно необходимо потреблять 83 кг травы.