Здравствуйте! Год назад я купила дом за мат. капитал, сейчас мы купили второй дом больше по квадратным метрам, старый я выставила на продажу. Позвонил риелтор и сказал, что старый хотят купить, но - вопрос №4858275

тоже за мат. капитал. У меня вопрос, это вообще возможно? Если да, то как это сделать, выделить доли в новом доме детям?
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ольга! А первый дом в ипотеку был куплен? Если да, то это объясняет, почему Вы не выделили доли. Если не в ипотеку либо она погашена, то Вы должны были выделить доли детям в жилье, купленном за мат.капитал. Если еще этого не сделали, то обязательно стоит сделать: выделить доли в жилье, приобретенном на средства материнского капитала. Для продажи такой недвижимости ввиду наличия долей несовершеннолетних (несовершеннолетнего) нужно разрешение органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ. А такое разрешение обычно дают как правило в случае выделения долей в новом жилье. Вариант «положить деньги на счет детей» как правило не одобряют.

Buh