Самарская область

Здравствуйте. Остановил инспектор ГАИ, когда я ехал на процедуру Гемодиализ (переливание крови). Проверил документы, попросил показать язык, на что после этого сказал что нужно пройти - вопрос №4858390

освидетельствование на наркотики. Показал ему документы, что есть инвалидность и нет времени на это, поскольку еду на жизненно важную процедуру к назначенному времени. Имел ли права инспектор ГАИ просто так назначить процедуру освидетельствования на наркотики? Имел ли права останавливать и задерживать без причины, на пути к процедуре, хотя о документах инвалидность и процедуре был ознакомлен?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Максим! При остановке на дороге в случае если у инспектора есть подозрения, что водитель управляет транспортным средством в состоянии опьянения, то вправе потребовать пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а при определенных обстоятельствах — направить на медицинское освидетельствование. И если у Вас жизненно-важная процедура, то наверное можно было воспользоваться такси, но отказываться от медицинского освидетельствования Вы были не вправе.
09.08.22
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store