Самарская область

Здравствуйте. Остановил инспектор ГАИ, когда я ехал на процедуру Гемодиализ (переливание крови). Проверил документы, попросил показать язык, на что после этого сказал что нужно пройти - вопрос №4858390

освидетельствование на наркотики. Показал ему документы, что есть инвалидность и нет времени на это, поскольку еду на жизненно важную процедуру к назначенному времени. Имел ли права инспектор ГАИ просто так назначить процедуру освидетельствования на наркотики? Имел ли права останавливать и задерживать без причины, на пути к процедуре, хотя о документах инвалидность и процедуре был ознакомлен?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Максим! При остановке на дороге в случае если у инспектора есть подозрения, что водитель управляет транспортным средством в состоянии опьянения, то вправе потребовать пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а при определенных обстоятельствах — направить на медицинское освидетельствование. И если у Вас жизненно-важная процедура, то наверное можно было воспользоваться такси, но отказываться от медицинского освидетельствования Вы были не вправе.
Лучший ответ по мнению автора

Buh