Это психическое расстройство? - вопрос №4858494

Здравствуйте. Я выросла в токсичной семье. Мама у меня хорошая. Отца не было с 1 года. Но ее родители нас психологически подавляли, во всем командовали, мешали личную жизнь строить. Можно сказать что до 35 лет я прожила под их игом. И ничего не могла с этим сделать. Мой дед психопат наверно. Он вполне мог кого угодно чем угодно ударить за малейшее неповиновение, разбить голову паленом, избить собачьей цепью. У меня был брак. Но сейчас у меня как будто аллергия на чужую власть. Именно поэтому я больше не хочу замуж. Потому что я сразу представляю несвободу, власть мужа и его родителей надо мной. Мне хватило 35летнего ига и полного подчинения дедам. Помню как бабушка мне внушала запреты на секс вне брака. В результате я делаю сейчас все поперек правилам, царящим в социуме. Занимаюсь внебрачным сексом, да еще и с двумя мужчинами параллельно. Отметаю все перспективы серьезных отношений. Я делаю всё поперек тому, что положено и правильно.И чувствую, что именно это делает меня счастливой жить поперек установленным правилам. У меня внутри чувство такое, будто я мщу всему социуму за попытки мной командовать. И я даже собираюсь начать отвечать людям на их вопросы примерно так: «Я специально делаю все поперёк. Чтоб всем доказать свое право жить как хочу». И я реально живу с чувством, что доказываю социуму свою необязанность жить по правилам. Я недавно это все осознала. Раньше не понимала почему так поступаю. Теперь я засомневалась в своем психическом здоровье. Это какое-то психическое расстройство?

Ответы

Здравствуйте, Ника, по поводу психического состояния может сказать только врач-психиатр.
ТО, что описываете Вы сейчас — походит на кризис подросткового возраста — ведь Вы так и не прошли эти этапы эмоционального развития, а сейчас, Вы словно пытаетесь отстоять свои границы, прочувствовать их, а это возраст подростка…
Здравствуйте.
    «Это какое-то психическое расстройство?» — это протестная реакция, свойственная пубертату. Но, поскольку Вам уже 35, вероятно, есть задержки развития (что, собственно, закономерно для тех условий, в которых Вы росли).