Помогите пожалуйста решить задачу!! - вопрос №485897

Известно, что в небольшом неглубоком водоёме на протяжении года продуценты произвели 25 кг первичной валовой продукции.Рассчитайте, сколько вещества акумулируется консументами 3 порядка данного водоёма, когда известно что на дыхание автотрофы используют 20% синтезированного органического вещества.переход энергии осуществляется по правилу Линдемана!

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

25 кг---100%  всей массы продуцентов

х кг----80% массы

х= 20 кг ( 20000г) на первичном уровне остается

По правилу на каждый уровень переходит только 10% энергии и массы

2000 г останется у консументов 1 порядка

200г останется у консументов 2 порядка

и 20 г накопится у консументов 3 порядка Ответ: 20 г