Доброго дня. Почему не помню моментов с мамой из детства? Она говорит что даже бросила работу чтоб воспитывать меня..а я не помню ее участия, только уже после смерти бабушки (когда мне было 11 лет) - вопрос №4859308

600 p
всплывают моменты
10.08.22
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!


В психике существует довольно много механизмов психологической защиты, их задача - снизить уровень вашего стресса в здесь и сейчас. Когда человек не помнит довольно большие промежутки своего прошлого, то обычно это действие механизма под названием «Вытеснение». Оно показывает, что те чувства, которые вы испытывали там и тогда, могут быть слишком сильными для вас сейчас, травмирующими и психологическая защита помогает вам отстраниться от них, забыть, чтобы сейчас вы не были поглощены дополнительными переживаниями и могли жить свою обычную жизнь. Однако если вы будете работать с психологом, то при его поддержке эти воспоминания могут начать к вам постепенно приходить. И вашей задачей со специалистом будет прожить их, «переварить», проанализировать, сделать выводы. 

17.08.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Даша.
   Вы пишете: «Она говорит что даже бросила работу чтоб воспитывать меня» — т.е. мама «бросила работу», а Вы «не помните моментов с нею». Вы чувствуете вину перед мамой за это? Или мама пытается оправдаться, когда Вы говорите (упрекаете?), что не помните ее участия? В любом случае, проблема ведь не в том, помните Вы или нет, а в том, какие у Вас отношения с мамой сейчас, верно? В том, что Вы чувствуете. Как бы Вы охарактеризовали свои чувства? 
    Вы пишете, что «помните ее участие» только после смерти бабушки? А до этого, вероятно, Вас растила бабушка? 
    Ну и, собственно, хотелось бы услышать задачу, которую Вы ставите перед психологами. Или, проблему, которую Вы хотите решить. К сожалению, мы не знаем, почему Вы «не помните» участия мамы. Мы ведь психологи, не экстрасенсы. Нам нужен материал для анализа. Скажите, а что решил бы для Вас ответ на этот вопрос?
10.08.22
Здравствуйте, Даша. Видимо потому, что участие мамы стало обыденностью в Вашей жизни, и ваше внимание в тот период было сфокусировано на других людях и/или событиях, обстоятельствах.
10.08.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Даша, человек может блокировать воспоминания, чтобы отгородить себя и свое сознание от чего-то травмирующего. В Ваших отношениях с мамой, когда Вы были ребёнком, тоже происходило что-то, что ВЫ могли не понимать или то, что Вас ранило и сознание их заблокировало, чтобы Вы не сталкивались с этими воспоминаниями и чувствами.
Какие были отношения с мамой? что Вы помните? что происходило в семье? почему она даже бросила работу? к чему была такая жертва?  Всё не так просто… стоит исследовать семейную систему…
10.08.22
приветствую 

изучите такой феномен как вытеснение
10.08.22
Сказать, почему вы не помните совершенно точно нет никакой возможности, особенно в таком формате. Есть несколько причин которые влияют на воспоминания. Чтобы сделать выводы следует понимать, помните ли вы что то до 11 лет и с какого возраста, состояние вашей психики в динамике. Кроме памяти есть воспоминания. Если вы знаете, что это ваша мама значит маму вы помните, но не имеет до определенного возраста воспоминаний. Воспоминания это морально связанные с событиями переживания. Таким образом у вас нет морально связанных переживаний с образом матери до 11 лет.
11.08.22
Добрый день, Даша. Скорее всего в тот период жизни были какие-то травмирующие факторы и ваша психика просто «защитила» вас,  вытеснив это из памяти. Какие у вас в целом отношения с мамой? Какие были отношения с бабушкой?
11.08.22

Даша, здравствуйте!

Знаете ответы на этот вопрос знаете только вы. Все в вашем подсознании и в теле.

Почему подсознание скрывает от вас какие-то моменты, связанные с мамой из детства?

На то есть причины, которые связаны с детским восприятием, обидами, травмами. Можно через ваши отношения с мамой сегодня заглянуть туда, в детство и увидеть причину.

Если вы задаетесь этим вопросом, то есть для вас сегодня что-то беспокоящее вас и поэтому нужно убрать травму.

С уважением, Люси!

11.08.22
можно разобраться в регрессивном гипнозе и увидеть детство
11.08.22
Доброго дня, Даша.
Не знать того, что с нами происходило невозможно, но можно не помнить об этом. Так случается, если воспоминания не подкреплены эмоциями, все было спокойно и обыденно, либо наоборот, когда ресурса психики оказалось недостаточно, чтобы справиться с сильными переживаниями. Воспоминания можно восстановить, например, если оказаться в похожих обстоятельствах, обстановке, или воссоздать их в воображении. Для чего Вам эти воспоминания?
12.08.22
Здравствуйте, у вас не было эмоциональной связи с мамой, именно поэтому вы не помните о ней. А вы помните остальное из детства? Удачи.
14.08.22

Даша, добрый день. Иногда ранние воспоминания заблокированы по разным причинам. Если можно было от вас получить больше информации о детстве, то возможно откроется причина почему «не помните моментов». Но есть способы распутать клубок памяти. Нужно найти кончик ниточки). Другими словами возможно вспомнить моменты ассоциативно. Вспомнив хоть какой-то момент из периода до 11, ведь у вас не полная амнезия (потеря памяти), что-то вы помните в отношениях с мамой. Какое-то яркое событие, происшествие, разговор с мамой. После чего ассоциативно постепенно переходить к другим воспоминаниям — и много моментов откроется вам. А еще лучше начать записывать мемуары на бумаге — многое вспоминается в процессе написания. Могу похвастаться — я таким методом ассоциаций и написание мемуаров неожиданно для себя много чего вспомнил из ранней школьной жизни!)
Так что вспомнить возможно. А причины вытеснения из памяти моментов с мамой лучше искать на консультации с психологом.

 

 

16.08.22
Здравствуйте, Даша.
Возможно, мама имеет в виду,  ранний период. И вы, частично не помните его,  а частично  вытеснили из воспоминаний — из за обиды... 
Может быть,, с определённого возраста, вы воспитывались  бабушкой, и вам очень не хватало маминого внимания,  участия в вашей жизни... 
В любом случае, это может стать проблемой. Обиды на родителей очень травмируют нас и преодолеваются мучительно. Вам нужна квалифицированная помощь специалиста. Выбирайте психолога, вы очень правильно сделали, что обратили на это внимание...
С уважением, Ульяна
17.08.22
Дарья, добрый день!

Почему вас беспокоит, что вы не можете вспомнить совместного досуга с мамой в раннем детстве? Вы сомневаетесь в словах мамы, что она уделяла вам много времени и бросила работу? Хотите прояснить для себя что то? Вероятно сейчас вы переживаете время переоценок, хотите понять маму лучше..  Какие у вас сейчас отношения, все хорошо? 

Раннее детство, 1-3 года, зачастую мы помним плохо, вспоминаются на самом деле лишь какие отдельные бытовые истории. Бывают и очень сильные пятна из раннего детства. Вероятно, в вашем случае может иметь место быть вытеснение. Психологическое вытеснение-это один из вариантов психологических защит. Включается тогда, когда мы переживаем что то травмирующее..
18.08.22

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store