Страх дышать, постоянно зеваю - вопрос №4859711

В общем, ситуация полная такая, был случай, неделю назад, когда я подавился и мне было эмоционально плохо, была паническая атака, спустя неделю, я полностью забыл о том инциденте, но появился вот этот, новый, мне постоянно кажется что хочется зевать, у меня уже грудь болит, когда я отвлекаюсь, я не зеваю, когда думаю — зеваю. Но я не могу перестать думать, почитал в интернете, вероятно у меня невроз на фоне эмоциональных стрессов, и т.д… Как мне избавиться от навязчивых мыслей, помогите мне.

Ответы

Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, это говорит о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь вернуть себе контроль.

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностик и назначить лечение!

А уже на фоне лечения  предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.