Курская область

Планируем покупку квартиры. Помимо собственника в ней прописан его совершеннолетний сын, который находится на принудительном лечении в психиатрической больнице, дееспособный. Собственник его - вопрос №4859820

планирует выписать по суду. В случае покупки нами этой недвижимости есть ли вероятность того, что в будущем сын собственника оспорит решение суда и обратно пропишется в эту квартиру?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте,
не советую Вам покупать эту квартиру, так как юридически она не является свободной от прав третьих лиц; в данном случае, квартира не является свободной от жилищных прав члена семьи собственника квартиры, который обязан до заключения договора купли-продажи снять члена семьи с регистрационного учета и выселить его в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения.
В противном случае после покупки квартиры, Вы будете сами судиться с сыном бывшего собственника квартиры  о выселении и снятии с регистрационного учета, так как прежний собственник уже будет ненадлежащим истцом по делу и ему суд в иске откажет.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh

Здравствуйте! Нет для этого оснований, т.к. зарегистрированный не является собственником. Если бы он был собственником, то у него могли бы быть права на квартиру, а при том, что у него такой диагноз, эта сделка была бы небезопасна: ее могли бы оспорить в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ). А так из вопроса не усматривается основания для признания сделки недействительной.

Buh