Курская область

Планируем покупку квартиры. Помимо собственника в ней прописан его совершеннолетний сын, который находится на принудительном лечении в психиатрической больнице, дееспособный. Собственник его - вопрос №4859820

планирует выписать по суду. В случае покупки нами этой недвижимости есть ли вероятность того, что в будущем сын собственника оспорит решение суда и обратно пропишется в эту квартиру?
Вопрос задан анонимно
10.08.22
2 ответа

Ответы

Здравствуйте,
не советую Вам покупать эту квартиру, так как юридически она не является свободной от прав третьих лиц; в данном случае, квартира не является свободной от жилищных прав члена семьи собственника квартиры, который обязан до заключения договора купли-продажи снять члена семьи с регистрационного учета и выселить его в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения.
В противном случае после покупки квартиры, Вы будете сами судиться с сыном бывшего собственника квартиры  о выселении и снятии с регистрационного учета, так как прежний собственник уже будет ненадлежащим истцом по делу и ему суд в иске откажет.

С уважением, Татьяна Анатольевна
10.08.22
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Нет для этого оснований, т.к. зарегистрированный не является собственником. Если бы он был собственником, то у него могли бы быть права на квартиру, а при том, что у него такой диагноз, эта сделка была бы небезопасна: ее могли бы оспорить в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ). А так из вопроса не усматривается основания для признания сделки недействительной.
10.08.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store