Здравствуйте! Пишу на эмоциях, простите за ошибки. Пожалуйста, дайте совет, что делать в такой ситуации? Все мое детство моя мать обвиняла в чем то. Например, что я мешаю, не помогаю, порчу ей - вопрос №4861113

жизнь. И я так считала. Обвиняла себя любых ошибках. Поэтому отстранилась от друзей и развлечений, больше отдавалась учёбе, чтобы получить хоть один раз похвалу от мамы( так как она всегда на меня орала за оценки и сравнивала с сыном маминой подруги). Сейчас я совершеннолетния, поступила в универ в Питер на бюджет. Она гордилась этим очень долго и хвасталась всем. Я думала, что наконец то я стала для нее хорошей дочерью. Но кажись этого было мало. Я не научилась защищаться от ее слов, что я только рыдала и уходила в себя. Случилась такая ситуация. У меня вчера умер мой питомец, который значил для меня многое и был со мной рядом. Она видела как мы тяжело далось осознание что моего питомца нет. Но место поддержки она гоняла меня скорее решать, что делать с телом и спрашивала сколько обошла кремация, когда я сходила ветеринарку.( оплачивала я за свои деньги) Сегодня утром она заявила, что из за меня она опаздывает на работу( в это время я сидела на кухне и завтракала, пока она просто ходила по комнатам).Я не выдержала и накричала на нее, не понимая, что я сделала не так. На что она назвала истеричкой и ушла. Вечером вся семья была дома. Я спокойно убирала посуду, как мать сказала, чтобы я не мешала ЕЙ заниматься уборкой посуды. Я закричала снова, почему она так зла на меня и почему она сказала, что из за меня она опаздывает на работу. (Среди этой ссоры был мой отец и брат.)На что в аргумент она мне ответила, что такого мне не говорила. Во мне кипела злость. Я помню, что она так говорила. Но меня выставили как дуру или сумасшедшую, которая кричит об обратном. И боже, я опять разрыдалась. Она всегда говорила что я плохая пока никто не видел. Самое ужасное, что то, что утром был брат и она ему улыбалась и смеялась с ним, но когда он ушел она сказала что из за меня она опаздывает, но я просто сидела на месте. Меня выгнали из дома, так как я стояла на своем и сказала, что она отвратительная мать. К счастью, место есть, где могу переночевать. Все звучит очень сумбурно и глупо со стороны. Пожалуйста, объясните, почему мать не признает свои слова? Как вести в такие моменты? Что делать? Или все таки я правда виновата?
Вопрос задан анонимно
12.08.22
2 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
12.08.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения. 

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

12.08.22

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store