Здравствуйте. 31год, в браке, 1,5мес назад родила ребёнка. Перед беременностью мне все, кому не лень говорили о том, что «часики то тикают», каждая поездка к родителям заканчивалась нотациями отца о - вопрос №4861502

внуках…Когда я забеременела, то никакой радости, кроме удивления не испытала (мне вообще кажется, что я просто хотела угодить всем, ну и доказать себе, что не бесплодна, т.к. мы не предохранились, но в течение нескольких лет я не беременела) Рассказала мужу, тот обрадовался, сказал рожать. А я билась в истерике, что мне ещё рано, я не готова, и это не мое…на что только и слышала «это гормоны, родишь-полюбишь»…так и прошла моя беременность…с переменным успехом…от принятия ситуации до слез отчаянья о потерянной жизни. После родов мы из-за работы мужа уехали в соседний от родителей городок, где у меня нет никого…с кем-то дружить я не хочу, я одиночка, и не люблю новые знакомства…Первый месяц я держалась…но последнее время меня просто накрывает волной отчаянья…долго не могу заплакать, а потом меня срывает, и я реву по вечерам в дУше. Реву от того, что не готова быть матерью, не готова всё время отдавать кому-то, я не хочу этого просто…от того, что я не могу жить как прежде, свободно, гулять, ездить на море (я не понимаю тех, кто отдыхает на море с детьми, для меня это мучение), сорваться в любой момент хоть куда…да и устаю морально от постоянного нахождения с ребёнком, хоть и понимаю, что это не всегда так будет.Я не знаю, что с ней делать, но мне даже лень узнавать, читать литературу о воспитании…стараюсь побыстрее уложить ее спать, лишь бы не развлекать. Боюсь, что не смогу что-то ей дать, и из-за меня она будет как-то отставать в развитии, боюсь ее слез, когда она от колик бьется в истерике, мне хочется заткнуть уши и сбежать. Из-за постоянного недосыпа я злая, постоянно срываюсь на мужа, ору на него без повода, не подбирая слов, вижу обиду и боль в его глазах от моих слов, от этого ещё поганей, я ненавижу себя за это, плачу, обещаю себе больше так не относиться к нему, ведь он делает всё для нас…но в очередной раз срываюсь. Страшно остаться такой навсегда, привыкнуть быть такой, страшно потерять любимого человека из-за этого. Я как загнанный в угол зверь. Да, можно сказать «все и по трое воспитывают и ничего, могут» Они могут. А я сломалась. Смотрю на семьи с детьми, они счастливые, рады, а у нас один негатив. Знакомая с ребёнком такого же возраста всегда спокойная, не психует, справляется…а я какая-то не такая…Как выбраться из всего этого, из этой депрессии? Начать получать радость от материнства? Перестать быть грымзой по отношению к мужу?
Вопрос задан анонимно
12.08.22
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
13.08.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Хорошо, что смогли все это выразить на бумаге, выплеснуть. Посмотреть со стороны на все то, что крутиться в голове тоже важно. Когда мы делаем что-то под влиянием окружающих, делаем то, что не хотим, то неизбежно будем злиться и на них и на себя. Жизнь в гармонии с собой — это получать тот опыт, который нам в радость и в удовольствие. И понимать свои желания, разрешить себе их.
Приход в мир нового человека — это благотворительность на 18 лет, минимум. Это отказ от личного времени, особенно в первые полгода их жизни. Но и они взамен дают много любви, дети любят своих родителей просто так, безусловно, (до периода сепарации).

Может Вам вернуться с мужем в город родителей, если они хотели внука, то резонно предположить, будут Вам помогать. Если этот вариант не подходит, то пригласить их к себе или нанять няню. Вам сейчас стоит позаботиться сначала о себе, раздраженный, усталый человек мало может дать другим. Желательна психологическая поддержка раз в неделю.
Могу еще рекомендовать Вам книгу Кулагина И.Ю. «Возрастная психология», чтобы лучше понимать, как взаимодействовать с дочкой в каждый период ее жизни.
12.08.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, внутри Вас есть ограничивающие убеждения и установки относительно материнства и они возникли ещё в детстве. Вы чувствуете, что Вас словно загнали в угол и теперь Ваша жизнь Вам не принадлежит — Вы в это верите, потому что внутри Вас именно эта установка и есть — например, что мать должна быть с ребёнком, что мать живет только ребёнком — и внутри Вас есть конфликт между этими установками и Вами — Вы НЕ хотите, чтобы материнство было тюрьмой. Вам стоит исследовать эти установки, понять, как они сформировались. 
Также, за этим стоит и потребность в принятии, которое Вы так и не заслужили. По сути — внутри Вы сами ребёнок, который остался один и брошенный…
12.08.22

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store