как контролировать свои эмоции во время ссоры - вопрос №486216

Добрый день, Меня зовут Елена. Мне 29 лет. Я замужем, три года живу в Турции. Сейчас беременна. Моя проблема в том, что с мужем не получается строить конструктивный диалог во время конфликтной ситуации. Мои эмоции переполняют меня. Мне нужно выговориться, мне нужно, чтобы меня поняли. В этот период мой супруг становится холодным как лед, говорит, что не хочет разговаривать, чтобыя уходила. Я не могу успокоиться. Вместо того, чтобы уйти и переждать ситуацию, я достаю его, постоянно общаюсь с ним, пытаясь доказать, почему он не прав. От того, что он меня не слушает и не реагирует, как я этого ожидаю, у меня просто начинается истерика. Я начинаю плакать, чувствую себя очень одинокой, непонятой, беззащитной. В разгар ссоры я совсем не могу контролировать себя. как правило, муж тоже терпеть не может, срывается, становится грубым, что только ухудшает ситуацию. После каждой ссоры говорю себе, что была не права, что так нельзя, в следующий раз будет по-другому. Но наступает следующий раз, и опять я не могу себя контролировать. самое ужасное еще и в том, что если я даже была права в причине конфликта, то муж никогда не извинится за неправоту, т.к. я себя при конфликте вела истерично. Как мне научится во время начала скандала думать, заставить себя успокоиться, уйти и избежать конфликта? какие есть техники контроля эмоций? Моя самая большая проблема, что я вспыхиваю как спичка, я не думаю в этот момент, все выплескивается, грубая реакция в ответ делает все только хуже. Я боюсь за свою семью, за будущего ребенка. Я не хочу, чтобы в его представлении мать была истеричкой, которая не может себя контролировать. Буду очень признательна за Ваши советы. Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.Во первых, в странах востока женщина всегда на втором месте и не считаться с ней-норма.Не забывайте, где Вы живете.Во вторых-не известна суть Вашего раздражения.Не исключено, что Вы доносите до него верные вещи, а он Вас не слышит.И Ваше раздражение уже накопилось и переполнилось.Ничего не остается, как взрываться.И в этом случае сдерживать гнев-неуместно.Иначе-быстро заболеете и потеряете здоровье.Гнев нельзя носить в себе.К сожалению, не известна суть конфликтов.Если Вы мелочны и придирчивы, и виноваты Вы-нужно научиться расставлять приоритеты.Уточнять с мужем-что главное, что второстепенное.Находить компромисс.Тогда, видя главное, Вы перестанете так болезненно воспринимать второстепенное.В случае, если Вы все же правы, а он вместо компромисса становится холоднее и агрессивнее, то прогноз отношений не очень хороший.Это может быть доминирующая, властная, тщеславная личность, которая только начинает себя приоткрывать.Вам надо разбираться, что к чему.Из письма мало что ясно.Оптимизма Вам.

оценка приветствуется

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, трудно сказать — вы вспыльчивы или ваше поведене — результат контроля над эмоциями.

Свои чувства можно наблюдать, вовремя отслеживать. Раздражение например. Когда оно подходит, какую реакцию можно выбрать вместо раздражения? Пока оно не переросло в сильное раздражение и в гнев?

Свои эмоции можно подавлять, а чувства (вроде как) контролировать. Тогда и происходят взрывы эмоций. от того, что не могут спокойно выйти, а подавляются.

Елена, вам стоит взять полноценную консультацию. И даже не одну. Советы вам не помогут справиться с эмоциями. Вам нужно научиться. Это всегда время.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!