Здравствуйте разрыв мениска без операции можно вылечить ? И чем как - вопрос №4862484

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Консервативный вариант лечения без операции имеет место быть, но это будет зависеть от множества факторов: форма, размер, положение разрыва, возраст пациента, общее состояние тканей данного хрящевого элемента. Хирургическое вмешательство требуется лишь в тех случаях, когда степень травмирования говорит о невозможности лечения методом физиотерапии. А в остальных случаях применяется вышеупомянутая физиотерапия (УВЧ, электрофорез, электромиостимуляция), медикаментозная терапия (снимает воспалительный процесс), выполнение специальных упражнений, фиксация с помощью бандажа.
Здравствуйте, только при незначительных повреждениях применяют консервативный метод, который заключается в следующем:
  • Устраняется блокада через введение препаратов-анестетиков.
  • Проводится пункция для отведения жидкости.
  • Фиксация с помощью бандажа.
  • Применение компрессов или кремов.
  • Медикаментозная терапия, снимающая воспаление ( НПВС — нимесил, диклофенак)
  • Выполнение комплекса упражнений, укрепляющих мышцы и связки.
  • Физиотерапия (УВЧ, электрофорез, электромиостимуляция).
Выложите описание МРТ.