Ударил муж - вопрос №4862841

Знакомы с мужем несколько лет, на уровне друзей. Но в качестве своего мужчины не рассматривала, ибо он очень общительный и вокруг всегда много девушек. Потом он начал говорить что поменялся и что хочет быть только со мной. Мы поженились, на свадьбу мои родители подарили нам машину, но пользуется ей только муж, родился сын. В жизни сына он участвует поверхностно, денег на него не тратит вообще. Купил только на его рождение 1 игрушку. Я работаю удаленно, покупаю продукты на всех и содержу полностью ребенка. У мужа большая семья, когда приезжают его родственники я сама покупаю к столу, готовлю и убираю за ними. Часто привозят не неделю его племянницу, типа соскучилась. А она общительная, энергичная и невоспитанная, что доставляет мне неудобства. К рождению ребенка я подготовилась, были накопления. Муж о них знал и попросил в долг на открытие бизнеса (автомойки). Недавно увидела переписку его с разными девушками, был скандал. Вчера увидела фото на котором на мойке стоят 2 машины: наша и машина девушки с которой он переписывался, но с его слов не общается ) я на эмоциях начала ему выговаривать, в итоге он ударил меня по лицу 2 раза телефоном, когда у меня на руках был сын.Потом переросло в драку, ударил по голове и лицу несколько раз. По итогу собрал вещи и ушел. Я не знаю как выбраться из этой ситуации…

Ответы

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте.
   А «выбраться» — что это значит? Развод? Примирение? Что-то еще?
   На данный момент в отношениях с мужем у Вас явно «Родительская» позиция («покупаю продукты на всех и содержу полностью ребенка», «я сама покупаю к столу, готовлю и убираю за ними», «к рождению ребенка я подготовилась, были накопления»). Т.е. Вы (как бы) «мама», а муж «сынок», который просит денег на бизнес у Вас (разве мужчина не должен сам зарабатывать и содержать жену, ребенка?). В таких отношениях (Родитель — ребенок) либидо мужа «выключается». Ведь бессознательно он воспринимает Вас как маму, а с мамой не спят! Но мужчиной, при этом, он быть не перестает. Вот Вам и причина «его переписок с разными девушками». А когда Вы его уличили в этом, он поступил как злой ребенок (дети же иногда пытаются драться с родителями, если они им что-то не дают, запрещают), побил Вас и сбежал.
    А Вам необходимо решать, простите Вы или расстанетесь с ним (решать в любом случае Вам, не нам). Если решите дать ему шанс, то необходимо будет менять собственную позицию в отношениях. Перестать быть «мамочкой» и научиться выстраивать партнерские отношения (Взрослый — Взрослый). Осуществить этот процесс на практике поможет психолог.
    Кстати, даже если Вы расстанетесь, то все равно нужно будет учиться строить партнерские отношения. Иначе Вы, поступая привычным образом, снова построите отношения по принципу «Родитель — ребенок» и снова сценарий повторится.