Бросил курить месяц назад ,курил 10 лет с 14 до 24 лет иногда бросал на пару месяцев ,но возвращался . Как почистить лёгкие максимально ? Занялся спортом сейчас ,очень хочу восстановить лёгкие после - вопрос №4864306

600 p
долгих лет курения и прожить долго
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику, прогулки или пробежки в сосновом лесу. В плане лекарственной терапии:1 курс — вобэнзим по 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;2 курс — элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
Подойдет прием витаминно-минеральных комплексов, плавание, посещение бани и сауны хорошо выводит токсины, дыхательная гимнастика, аромотерапия с эфирными маслами мяты, чай с добавлением имбиря и ромашки
Здравствуйте!
Главное- не курить! Полноценный сон, позитивные эмоции, умеренная физнагрузка, разнообразное питание- и будет всё отлично!!!
Здравствуйте! Все токсины, которые накопились в легких, постепенно выйдут и растворятся, если вы не будете курить, чаще будете бывать на свежем воздухе и заниматься не просто спортом, а делать именно дыхательные упражнения.
Поможет справиться с интоксикацией ежедневный прием натощак стакана комнатной температуры воды с чайной ложкой мёда и таким же количеством лимонного сока.
Старайтесь не бывать в помещениях, где курят или работает постоянно кондиционер.
Для долгой и активной жизни важно:
  1. Правильное питание.
  2. Физическая активность.
  3. Стрессоустойчивость.
Удачи вам и здоровья!

Здравствуйте! Вы молодец, что пытаетесь помочь своему организму!
Как можно быстрее очистить легкие после курения от слизи, смолы и вредных токсинов помогает правильное питание. Рекомендуется включить в рацион такие продукты:

  1. Сладкая кукуруза содержит мощный антиоксидант под названием бета- криптоксантин, предупреждающий развитие рака легких.
  2. Продукты, имеющие в своем составе селен: треска, различные крупы, тунец, лосось.
  3. Апельсины — естественный источник полезных минералов и витаминов. Полезным будет съедать по 1 фрукту в день.
  4. Чай с имбирем. Имбирь облегчает процесс дыхания, помогает очистить легкие от смолы и токсинов, ускоряет метаболизм.
  5. Чай с добавлением хвои. Лучше всего подходят молодые сосновые иголки.

Также можно порекомендовать курс медпрепаратов. Чаще всего это геделикс, амброксол, аскорил, муколтин. Длительность употребления и дозировка определяется по индивидуальным особенностям организма и состояния дыхательной системы, т.е. вам нужно сделать рентгенографию легких(делается 1 раз в год) и спирографию, а потом уже консультироваться по лек. ср-вам.
Удачи !

Здравствуйте.
Легкие сами очищаются, если не курить.
Если добавите ежедневные аэробные нагрузки ( плавание, велотренажер, эллиптический тренажер, бег ), то процесс очищения легких пройдет быстрее.
Здравствуйте!
Никак искусственно Вы их не почистите, не тратьте время и деньги на это. Бронхиальное дерево само очиститься, так как сможет, удаляя всю гадость, какую сможет удалить со слизю, откашливая её.