Бросил курить месяц назад ,курил 10 лет с 14 до 24 лет иногда бросал на пару месяцев ,но возвращался . Как почистить лёгкие максимально ? Занялся спортом сейчас ,очень хочу восстановить лёгкие после - вопрос №4864306

600 p
долгих лет курения и прожить долго
Вопрос задан анонимно
14.08.22
7 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику, прогулки или пробежки в сосновом лесу. В плане лекарственной терапии:1 курс — вобэнзим по 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;2 курс — элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
14.08.22
Подойдет прием витаминно-минеральных комплексов, плавание, посещение бани и сауны хорошо выводит токсины, дыхательная гимнастика, аромотерапия с эфирными маслами мяты, чай с добавлением имбиря и ромашки
14.08.22
Здравствуйте! 
Главное- не курить! Полноценный сон, позитивные эмоции, умеренная физнагрузка, разнообразное питание- и будет всё отлично!!!
15.08.22
Здравствуйте! Все токсины, которые накопились в легких, постепенно выйдут и растворятся, если вы не будете курить, чаще будете бывать на свежем воздухе и заниматься не просто спортом, а делать именно дыхательные упражнения.
Поможет справиться с интоксикацией ежедневный прием натощак стакана комнатной температуры воды с чайной ложкой мёда и таким же количеством лимонного сока.
Старайтесь не бывать в помещениях, где курят или работает постоянно кондиционер.
Для долгой и активной жизни важно: 
  1. Правильное питание.
  2. Физическая активность.
  3. Стрессоустойчивость.
Удачи вам и здоровья!
15.08.22

Здравствуйте! Вы молодец, что пытаетесь помочь своему организму!
Как можно быстрее очистить легкие после курения от слизи, смолы и вредных токсинов помогает правильное питание. Рекомендуется включить в рацион такие продукты:

  1. Сладкая кукуруза содержит мощный антиоксидант под названием бета- криптоксантин, предупреждающий развитие рака легких.
  2. Продукты, имеющие в своем составе селен: треска, различные крупы, тунец, лосось.
  3. Апельсины — естественный источник полезных минералов и витаминов. Полезным будет съедать по 1 фрукту в день.
  4. Чай с имбирем. Имбирь облегчает процесс дыхания, помогает очистить легкие от смолы и токсинов, ускоряет метаболизм.
  5. Чай с добавлением хвои. Лучше всего подходят молодые сосновые иголки.

Также можно порекомендовать курс медпрепаратов. Чаще всего это геделикс, амброксол, аскорил, муколтин. Длительность употребления и дозировка определяется по индивидуальным особенностям организма и состояния дыхательной системы, т.е. вам нужно сделать рентгенографию легких(делается 1 раз в год) и спирографию, а потом уже консультироваться по лек. ср-вам.
Удачи !

15.08.22
Здравствуйте.
Легкие сами очищаются, если не курить.
Если добавите ежедневные аэробные нагрузки ( плавание, велотренажер, эллиптический тренажер, бег ), то процесс очищения легких пройдет быстрее.
15.08.22
Здравствуйте!
Никак искусственно Вы их не почистите, не тратьте время и деньги на это. Бронхиальное дерево само очиститься, так как сможет, удаляя всю гадость, какую сможет удалить со слизю, откашливая её.
15.08.22

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store