Уже месяц покраснение и шелушение век. Периодически зуд. Если в течение дня не дотрагиваться на вид становится намного приличнее, но стоит помыть и вытереть лицо - снова также. - вопрос №4864666

1500 p

Дополнение автора от 15.08.22 11:05:55
Налет не замечал. Ухудшения зрения и реакции на свет тоже не замечал. Изредка аллергическая реакция на что-нибудь бывает, но незначительная и единовременно. В целом я не аллергик.

Дополнение автора от 15.08.22 17:07:50
P.S. Началось через несколько дней после ячменя.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В вашей ситуации точный диагноз можно поставить только по результату соскоба. Если есть возможность, обратитесь на приём к дерматологу, сдайте соскоб с кожи +ресницы на демодекс. По результату соскоба будет назначено лечение. Если в данный момент возможности  очной консультации дерматолога у вас нет, используйте мазь такропик 0.1%   2 раза в день 2 недели, левоцетиризин 5 мг 1 т в день на ночь. Данное лечение будет способствовать заживлению, восстановлению кожи за счёт снятия воспаления. До результата соскоба не рекомендуется использовать гормональные мази, тк они могут способствовать хронизации процесса. Выздоравливайте!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, есть ли налёт на коже век или на ресницах? Бывало ли у вас проявление аллергии на что-нибудь? Реакция на свет или ухудшение зрение не наблюдали за этот период?
Судя по фото и описанным жалобам у вас либо демодекоз  - воспаление, вызванное клещом, либо аллергическая реакция. Нужно обратиться к дерматологу для микроскопии ресниц, чтобы исключить демодекоз. Пока умывайтесь раствором ромашки.
Здравствуйте, Игорь Олегович! По вашим  жалобам и по фото очень похоже на атопический дерматит. Можете попробовать крем Адвантан или комфодерм 1 раз в день тонким слоем  в течение 5 дней, далее крем Пимекролимус(элидел) 2 раза в день 2 недели, далее примекролимус 1-2 раза неделю до 1 года для профилактики. Так же в течение дня отдельно от лечебных мазей  увлажнение  Avene avene xeracalm a.d крем липидовастанавливающий, для умывания лица и тела Avene avene xeracalm a.d липидовастанавливающее масло для купания.
Здравствуйте! Чтобы выяснить причину, надо обследоваться. Сделать общий анализ крови и биохимию, обязательно посмотреть уровень холестерина по фракциям. Также проверить иммуноглобулин Е, концентрацию витаминов А и Е
Кроме того следует сделать соскоб на кожного клеща и грибки.
Кроме кожного заболевания и аллергии, подобные изменения могут быть на фоне заболевания печени или кишечника, при гиповитаминозе.
Здравствуйте! Как врач дерматолог диагностирую атопическую экзему век. Вам необходимо соблюдать гипоаллргенную диету-из рациона больных экземой исключаются яйца, цитрусовые, мясо птицы, жирные сорта рыбы, мясные бульоны, цельное молоко, орехи, газированные напитки, красные вина, морепродукты, бобовые, грибы, томаты, шпинат, шоколад, какао, кофе, приправы, майонез, острые блюда. 2. Таб Цетрин по 1 таб 1 раз в день-10 дней. 2. Лактофильтрум по 2 таб 3 раз в день через 1 час после еды 7 дней. 3. Наружное лечение — не мочить первые 3 дня, затем можно использовать гипоаллергенный гель например Липикар Синдет. На высыпания наносить Крем Локойд 2-3 раза в день -10 дней. 4. Обратите внимание на материал подушки- она не должна быть пуховой, лучше из материала (бамбук), наволочка из натурального материала-хлопчатобумажная, стирка и проглаживание утюгом 1 раз в 3-4 дня, полотенце для лица можно мягкие бумажные. Скорейшего выздоровления.
Доброй ночи!
Похоже на инфицирование данных участков кожи… Лучше обратиться к дерматологу- возьмут мазки с поражённых участков кожи (если начнёте лечение, мазки будут уже не информативны, а может так получиться, что эффект на фоне лечения будет, но непродолдительный- не чётко попали с возбудителем… Затяните процесс).
Если нет возможности обратиться к врачу- акридерм ГК, мазать 2 р/д
У Вас периорбитальный дерматит. Трудно без анализов уточнить причину.
Лечение по факту:
— утром и вечером после умывания:  сначала наносим увлажняющий крем ( атопик для раздраженной кожи или адмера, или любой увлажняющий крем), затем через 5--10 минут местно крем «Элидел», 2 раза в день, тонким слоем. 10 дней. При этом стараемся не выходить на прямое солнце, если выходите — применяем  солнцезащитные очки.
— диета: убрать все острые блюда, соки, сладости. алкольгольные напитки -10 дней
— желательно пропить сорбенты (энтеросгель, полисорб, активированный уголь)  курсом 7дней.