Расставание в абьюзивных отношениях, как отпустить и действительно ли человек был абьюзером? - вопрос №4865194

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять себя и отпустить ситуацию, открыть глаза. Встречались с МЧ почти год, общение закрутилось быстро, первые месяца полтора виделись почти каждый день, человек каждую встречу дарил цветы, были маленькие подарки, говорил.как рад, что я естьв его жизни, что я его «лечу» своим теплом от прошлых больных отношений. Ухаживал, мог приехать и решить любой вопрос, забрать с работы и тд. В начале я понимала, что это не особо мой типаж и внешне, и по поведению, как-то чувстваоала, что все через чур приторно, но дала шанс. Спустя 2 мес начались мелкие претензии ко мне, то музыку я не ту слушаю, то мало времени ему уделяю и остаюсь ночевать у него, хотя я обясняла почеу мне неудобно. начал вести себя так, что чуть что не по его начинал молчать, уходить в себя, как со стеной говорила, выскзывать мне то, что я всем вечно недовольна и он все будто делает не так, я создала такую картину. Начали случатьс конфликты серьезнее на почве того, что приходя к нему домой я не готовила и не убирала там, хотя он знал, чтоя это не делаю в чужом доме и вообще буду делать это только при совместном проживании и быту, и то, не всегда.Он же говорил, ты баба это твоя обязанность, а ты неадекватная раз не понимаешь. В какой -то момент заявил, что мы даже не встречаемся, а просто общаемся, хотя и с родителями знакомил, подарки дорогие дарил, планировал совместные поездки. Каждый такой конфликт начинался с необщениея 2-3 дня, заканчивая в последствии парой недель, тупо не выходил на связь. потом писал как ни в чем не бывало — привет. Я часто чувствоала себя в чем-то виноватой и даже думала.что он прав может быть, но потом вспоминала все оскорбления, унижения, однажды выгнал меня из машины посреди дороги за то, что я хотела взять его за руку, а он нет, что я не его девушка, а так он вести себя будет только с девушкой. При любой ситуации, когда я показывала свое Я, и что со мной себя нельзя вести опредеенным образом, он говорил, что я самая неадеквтная БАБА, коих не встречал, и либо терпи, либо общение заканчиваем. Припоминал бывших, что даже те ему всегда вкусно готовили и убираались (к слову, у него такой бардак, что мухи летают, посуди в плесени и все воняет, и сам он это не убирает, якобы не любит и вообще мужик не должен этим заниматься).В общем расстались на той ноте, что он выговорил, что со мной никто не будет, тк я не хозяйка, уважать меня не за что (столько моментов было, когда я была рядом, поддерживала, помогала ему в трудные минуты), что мужик ценит хорошее отношение девушки, когда ты ему готовит и убирает, а от меня нет отдачи, Ведь он так много делал. В общем не общаемся и больше нет желания, я видела, что перспективы нет, но я до сих пор, извините, загоняюсь на его счет, и иногда бывают мысли, а вдруг я себя не так повела, что-то правда требовала, ведь в начале он действительно много делал. Появилось чувство, что больше для мени никто не будет делать столько, сколько он делл в начале. В целом мне от всей ситуации противно.но возникает какой-то диссонанс в мыслях все равно, не знаю, Как это все отпустить и жить дальше. Помогите пожалуйста советом
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    А какой совет поможет Вам обрести равновесие в душе? Такие вообще бывают? Равновесие, гармония — следствие работы над собой, переосмысления жизни. Вот и начинайте.
— Вы все письмо только и описываете его и его поведение. НО! Отношения строят двое! И если что-то не получается, это не вина одного, а обоюдная ответственность. Т.е. Вы должны принять личную ответственность за происходящее с Вами.
— "… я его «лечу» своим теплом от прошлых больных отношений" — т.е. его прошлые отношения были больными. А поскольку их строил и он, стало быть есть и его ответственность в том, что они «были больными». И он нисколько не изменился (не работал над собой, не обращался к психологу), значит и в отношениях с Вами он делал те же ошибки. Вообще, любые сообщения насчет плохой прошлой девушки, плохих прошлых отношений, другие были дуры, а ты особенная — должны настораживать, как минимум.
    Ну и «я лечу» — говорит о том, что на Вас возложена роль «спасителя» (треугольник Карпмана). А когда Вы не смогли оправдать его ожиданий — он превратился в тирана, что, собственно и закономерно. Можно на этом и закончить (он виноват, ты не виновата, живи спокойно), но: Вы тоже выбрали такого мужчину, стали выстраивать отношения с ним, стало быть и у Вас есть склонность вступать в невротические отношения. От парня можно уйти, а вот привычка выстраивать отношения в определенном ключе — остается с Вами. Этот момент и нужно проработать с психологом.

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте.
В начальный период расставания Вы можете испытывать разные эмоциональные переживания, от чувства вины, обид и сожалений о произошедшем. Проживите свои эмоции, чтобы завершить несложившиеся отношения, отпустить, оставив в прошлом.
Доверяйте себе, своим чувствам и ощущениям. Вам не было комфортно в отношениях с ним? А красивые ухаживания начального периода были способом заинтересовать Вас, далее человек снял «маску» и показал своё отношение к Вам.
Здравствуйте.  Мне хочется поддержать вас. Расставание, даже в деструктивных отношениях это утрата. А утрата всегда переживаете болью и грустью. Но, вы уже сделали первый шаг навстречу к себе, написав здесь запрос разобраться в себе и отпустить отношения с помощью совета. Но, вот в чем суть. То, что ваш партнер так много эмоционально деструктивно  инвестирован в вас, говорит о том, что возможно это не проработанные конфликты ваших родителей, которые отыгрываются внутри вас и затем уже проэцируются наружу. А также недополученное в детстве от отца по отношению к вам, через материнские интерпретации. С последующей обидой и фиксацией вашего внутреннего ребёнка на недополученном и одновременной невозможностью получить желаемое, по причине запрета.  В этом случае разрешением внутреннего конфликта будет анализ отношений с отцом. В данном случае может помочь анализ ваших отношений с отцом.  Но, поскольку,  ваши отношения с отцом вытеснены и замещены интерпретациями матери, условием анализа является  совместная работа со специалистом. В этом случае,  вы сможете понимать и знать ваши мысли чувства по отношению к отцу. И безопасно проявлять себя в отношениях с другим.
Мира и добра.