Жена постоянно ездит к своей сестре... - вопрос №4865974

С женой знакомы 3 года, два из них в браке. До брака она жила со своей сестрой в другом городе (в 2км от моего) на протяжении двух лет, до этого с родителями в деревне. Переехала к сестре по учебе. После свадьбы переехала ко мне. Ездили раз в месяц в деревню к ее родителям на пару дней (иногда она со своей сестрой). Но с самой сестрой контактировала не часто, ездила когда по графику рабочему выходной получался, при условии, что у нас никаких дел нет. Т.е в общем то редко и не надолго. А как сменился график на работе (стал менее нагруженным (по 3-4 выходных на неделе), стала ездить к ней намного чаще. То на день, то с ночевой, то племянников своих к нам тащит. Из-за этого в семье невозможно осуществить все планы и задумки, чтобы не стоять на одном месте. А та в свою очередь учит как нужно жить её младшей сестренке, дает советы в плане отношений, хотя у самой брак неудачный, одна с детьми осталась, всех мужиков называет козлами и недостойными её внимания, и перебивает свою сестру, чтобы была осторожнее и слушала её.Вот и жена теперь считает всех мужиков козлами и даже меня периодически боится (принимать многие решения без меня). Не так давно навязала ей протеиновое питание — после долгих разговоров на повышенном голосе удалось донести до жены, что с этим только проблем наживешь и только хуже всё будет, а «тренеру» лишь бы денег урвать за курсы. Потом она пыталась уговорить свою сестру поехать с ней в Египет отдыхать, а жена с радостью согласилась, и ничего что мы с ней в Крым отдыхать ехать собрались. Наверное сестра в приоритете. Видимо из-за ситуации ну Западе все обломалась. Так как её сестра риэлтор — попросила заняться продажей квартир от её имени. Оформлять счета в банке, ездить по 3 раза на неделе в другой город бумажки подписывать, когда она скажет. Постоянно звонит, пишет: «сестренка приезжай ко мне, мы с детьми соскучились» и т.п… Уговорила жену взять неоплачиваемый отпуск на неделю и в сентябре поехать отдыхать на Алтай. А когда у нас был завал в личных делах, ответ был «я не буду брать никакой отпуск», для сестры сразу время нашлось и ничего, что зарплату урежут в октябре, а у нас кредит. Не сказать, что бедно живем, но договорились пополам его оплачивать. оплатить то оплатит, но потом весь октябрь будет ныть, что у меня денег нет.

Сестра для неё как вторая мать и во всем её слушает, ибо родная мать не понимает, не поддерживает, и характером сложная.

Конкретный вопрос трудно сформировать, но жена сама не знает чего хочет, пытается разорваться между мной и сестрой, не умеет ставить приоритеты, думает что я ее во всем ограничиваю и препятствую их общению. Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что её сестра через чур сильно лезет в нашу семью со своими идеями и планами, чего больше не делает ни один из её родственников… Разговор с женой ни к чему положительному не приводит, все сводится к тому, что мне надо дать ей свободу, а разговор с её сестрой навряд ли к чему-то приведет, не думаю что слушать меня станет...

Ответы

Здравствуйте, Антон.
    «Конкретный вопрос трудно сформировать, но жена сама не знает чего хочет» — разве жена сюда пишет? Пишете Вы. Так чего же хотите Вы (а не Ваша жена)?
    Мне показалось, Вы ревнуете жену к сестре (ей она уделяет больше внимания чем Вам). И хотите (вероятно?) завладеть всем ее личным пространством, верно понимаю?  Но ведь она свободный человек, верно? У нее должно быть личное пространство. У Вас должно быть личное пространство. У нее — общение с сестрой. У Вас — общение с близкими людьми и друзьями. Разве это не прекрасно? Много личного времени, свободы (я про Вас)!
    Вероятно, Вы чувствуете угрозу от сестры жены (она имеет влияние на Вашу жену)? Боитесь, что жена под ее влиянием станет совсем независимой и Вы будете ей не нужны? Но ведь это Ваши(!!!) страхи. Их причина внутри Вас. Дергая жену, ограничивая ее, вряд ли Вы решите проблему тревожности, а вот отношения можете разрушить.
    Если Вы хотите что-то донести до жены, используйте «я-сообщения». Если хотите о чем-то договориться — ищите компромисс. Это азы построения гармонии в паре.
Здравствуйте, Антон, Вы чувствуете, что в таком формате семья просуществует не долго. НО здесь важно выслушать и проанализировать две стороны. Дело в том, что у каждого из Вас свое представление о мире и об отношениях. Возможно, она искренне не видит проблемы в том, что сестры так много не только в её жизни, но и в жизни её семьи, осознает ли жена, что в итоге будут страдать ИЛИ отношения с сестрой ИЛИ отношения с мужем? готова ли она к этому? Вы можете предложить жене вместе с ней обратиться к психологу и начать работать над отношениями, чтобы и Вы и она смогли услышать и понять друг друга и начать работать с собой и над отношениями вместе.