Не усваивается витамин D3. Что нужно обследовать? - вопрос №4865986

В феврале этого года сдавала анализ на витамин D. Был результат около 24 нг/мл. Назначили 5000 МЕ витамина D3 в течение месяца, затем 2500 МЕ еще месяц, и 500 МЕ еще 2 месяца. Принимала Детримакс в таблетках, т.к. от Аквадетрим дискомфорт в животе почему-то. Примерно через месяц после окончания лечения пересдала анализ на витамин D. Результат 25 нг/мл. Получается, что мне не подходит данный препарат? Или почему-то этот витамин не усваивается? Что нужно обследовать, чтобы выявить причину?
16.08.22
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Вы принимали в первой половине дня? Детримакс является жирорастворимым витамином, его нужно принимать во время еды, вы соблюдали это?
Также витамин D плохо усваивается в следующих ситуациях: Проблемы с желчным пузырем (вернее, с желчным оттоком) — витамин D является жирорастворимым, а желчь необходима для всасывания жиров. Воспалительные заболевания кишечника и нарушение микрофлоры. Избыточный вес — D-гормон депонируется жировой тканью, поэтому пациентам с ожирением нужно принимать витамин Д в бо́льших дозах. Генетические отклонения — отсутствуют рецепторы, восприимчивые к витамину D.

16.08.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Попробуйте заменить на Вигантол.
16.08.22

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
2 ответа
27.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store