Не усваивается витамин D3. Что нужно обследовать? - вопрос №4865986

В феврале этого года сдавала анализ на витамин D. Был результат около 24 нг/мл. Назначили 5000 МЕ витамина D3 в течение месяца, затем 2500 МЕ еще месяц, и 500 МЕ еще 2 месяца. Принимала Детримакс в таблетках, т.к. от Аквадетрим дискомфорт в животе почему-то. Примерно через месяц после окончания лечения пересдала анализ на витамин D. Результат 25 нг/мл. Получается, что мне не подходит данный препарат? Или почему-то этот витамин не усваивается? Что нужно обследовать, чтобы выявить причину?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Вы принимали в первой половине дня? Детримакс является жирорастворимым витамином, его нужно принимать во время еды, вы соблюдали это?
Также витамин D плохо усваивается в следующих ситуациях: Проблемы с желчным пузырем (вернее, с желчным оттоком) — витамин D является жирорастворимым, а желчь необходима для всасывания жиров. Воспалительные заболевания кишечника и нарушение микрофлоры. Избыточный вес — D-гормон депонируется жировой тканью, поэтому пациентам с ожирением нужно принимать витамин Д в бо́льших дозах. Генетические отклонения — отсутствуют рецепторы, восприимчивые к витамину D.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Попробуйте заменить на Вигантол.