Здравствуйте! Я очень, очень нуждаюсь в вашей помощи, пожалуйста. Мне 31 год, а я ненавижу своих родственников. Дело в том, что они всегда меня критиковали и уничтожали мою личность. И я будучи, - вопрос №4866825

ребёнком и подростом на этом фоне подавляла себя, и занималась «аутоагрессией». Но однажды я ( благодаря работе над собой) начала отстаивать себя и свои границы. И я даже несколько грубо «отгрызалась» от них.зная что это неправильно, но по другому не могу.Так как они продолжают свои действия по отношению ко мне. И с одной стороны мне очень совестно, за свою реакцию, а с другой мне осточертело что мне упрекают, не принимают меня и считают меня неблагодарной и т.д. я очень очень благодарна, но я хочу чтобы меня тоже считали человеком. И хотя нас уже разделяют тысячи км, они все равно умудряются меня доставать и ещё и вызывать у меня чувство вины. Я так уже устала себя чувствовать ничтожеством.
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, Аня, Вы научились чувствовать себя, но так и не смогли сепарироваться от них (отделиться) эмоционально, продолжаете воевать с ними, пытаетесь доказать, что Вы человек и хотите, чтобы с Вами считались, но это продолжение этой зависимости в отношениях с ними. Очень важно научиться проводить границы, дистанцию, чтобы отделить себя от них, завершить борьбу для себя с ними и повернуться к себе и своей жизни.
Добрый день, Аня!
Существуют методы психотерапии, способные вам помочь: избавить от чувства вины, принять себя, научить новому взаимодействию с родственниками. Готовы ли к тому, чтобы работать с психологом или пока еще нет?
Возможно, роль «жертвы» по каким-то причинам вам все еще выгодна? Ведь выйдя из нее, став победителем, начав уважать себя, общение с родственниками, скорее всего, прекратиться полностью. Они могут исчезнуть из вашей жизни. И кто останется? Или что?
Насколько внутренние перемены (а затем и внешние) вас пугают? Вы им сопротивляетесь?
Попробуйте сами себе ответить на этот вопрос.
Если готовы перестать быть «ничтожеством» для самой себя, то лучшее, что вы можете сделать — это выбрать эксперта и начать с ним работать. Онлайн консультации дают такой же хороший результат, как и оффлайн.
Подумайте..

Удачи!
Здравствуйте, Аня!
А зачем Вы с ним общаетесь? И обсуждаете что-то?
Если Вы думаете, что они изменятся и начнут Вас хвалить, то глубоко ошибаетесь.
Минимизируйте общение с ними и оставьте ожидания  на их изменение.
Пусть думают, что хотят.
У Вас своя жизнь, вот и занимайтесь ею без оглядок  на прошлое.
И чувство вины можно отпустить поработав с подсознанием через психокатализ.
Удачи Вам!
Здравствуйте.
    «Я очень, очень нуждаюсь в вашей помощи» — какого рода помощь Вы хотите получить? Хотите полюбить своих родственников? Хотите перестать чувствовать вину по поводу своих реакций? Хотите стать самодостаточной и перестать зависеть от чужого мнения (даже близких родственников)? Или гармонизировать эмоциональное состояние, проработав внутренние противоречия? А может — полюбить себя?
Вы не можете изменить родственников и их поведение(хотя и есть специальные психотехнологии, которые корректируют отношения) Что вы хотите чтобы они перестали вас критиковать? Они, подумайте… для чего это делают? Чтобы манипулировать вами. Им разве выгодно, чтобы вы перестали ощущать чувство вины? Поэтому не стоит без прохождения специальных сеансов рассчитывать на то, что они изменяется, но измениться можете вы.
Есть зона вашей ответственности и влияния и есть то, что вам не подвластно(без изучения специальных технологий влияния, разумеется) поэтому снимите необходимость контроля над другими.
почему думаете, что огрызаться это плохо? отстаивать себя — это отлично! Ведь ваши родственники не думают, что поступают с вами плохо?
то есть, нападать н вас — это нормально, а вам защищаться нельзя? Поэтому начните просто говорить себе:
я имею право на любые чувства,
я принимаю каждой чувство и каждую эмоцию, которая есть вот мне...
и дальше уже разбирайтесь с каждой эмоцией, принимайте её, допроживайте. Это то, что вы можете сделать самостоятельно. И позвольте себе быть собой, а другим другими.
не нравятся вам люди — не общайтесь. Вы уже большая девочка, чтобы оглядываться на кого-то.
границы выстраивайте
км еще не значит границы
это психологические границы
давайте понять как вы хотите чтобы с вами общались
можете показать на примерах
давайте время освоить
но может ваши родственники не воспитанные люди
тогда сложнее
когда человек ребенок взрослеет
привыкнуть и сменить форму общения сложно
появляется желание удержать
в детском состоянии
пробуйте сами общаться на позиции взрослого человека
что в вашем понятии быть взрослым
пишите даты рождения
может долги перед родственниками
попробуйте технику Симорон — она очень хорошо помогает взглянуть на ситуацию с другой стороны.
это игровой психотренинг. Что это даст? Просто поможет понять, что в любой ситуации именно вы являетесь хозяином своей судьбы, а значит, сможете изменить ее в любой момент! почитайте об этом в интернете, есть даже форум симоронистов.
в свое время лично мне эта техника помогла выжить на работе с очень сложным начальником. особенно техника переименования. а в вашем случае еще идет техника завихрения, ведь она у вас длится, эта ситуация, уже много лет, почитайте, возможно что-то вам понравится и вы возьмете себе на вооружение.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его