Москва

Добрый день. В 2018 году купили квартиру на вторичке в новом доме, за свой счёт ставили счетчики электроснабжения. С 2018 по 2022 гг. сменилось несколько управляющих компаний. С 2018 по 18 - вопрос №4867526

600 p
августа начисляли в платежках по показаниям счётчика по сельскому тарифу(в 2022 году 4,97 руб.) 17 августа 2022 года заметили, что на нашем счетчике нет пломбы. Поставили пломбу и составили акт. На счётчике показания 2562. В управляющей компании сказали, что пересчитают мои платежи по нормативу 216 рублей за кВт. То есть 2562*216 руб. А после будут считать по показаниям и тарифу 4,97 руб. Скажите, пожалуйста, насколько корректны такие перерасчёты? Как корректно сделать перерасчёт? Нужно ли делать перерасчёт в данной ситуации. Сумма получается неподъёмная. Спасибо!
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! У энергоснабжающей организации должен быть утвержденный тариф по оплате по нормативу и он никак не может составлять 216 рублей за кВт. Также этот норматив не будет рассчитываться по показаниям счетчика. Вы их не так поняли. Пускай сделают перерасчет с вычетом суммы, оплаченной за последние три года, до момента установки пломбы на счетчике. Тогда будет понятно как дальше действовать, платить или нет. Если перерасчет не будет сделан согласно тарифу по нормативу и (или ) Вы откажитесь платить по нормативу, Вас никто не заставит платить его без судебного решения. А пока они надумают подать в суд, срок для взыскания будет уменьшаться. Только в суде в данном случае, Вам нужно будет сослаться на срок исковой давности, а то суд сам его не применет. Перерасчет Вам надо получить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ТО есть установлено, что прибор учета тот же самый и он исправен, его опломбировали. Отсюда прямо следует, что требование незаконно и платить не обязаны по нормативу, а только по прибору учета, в том числе и за прошлый период.

Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных на весь период после окончания срока поверки

Смотрите Определение № 310-ЭС19-27004.
Добрый день!
Не переживайте. Видимо вы не правильно поняли… Если хотят расчёт сделать по нормативу, то показания в таком случае они вообще не берут, а просто делают расчет к примеру за пол года до наступления события (отсутствие пломбы). На практике это получается порядка 2000 руб. Но даже это я советую не платить. В суд они с этой суммой не пойдут, да и не смогут они обосновать то, что отсутствие пломбы могло повлиять на показания прибора учёта). Платите просто дальше строго по показаниям и закидывайте рублей 30 плюсом и тогда и та сумма будет уменьшаться и пеней не будет начисляться. А вообще можете написать письменные возражения и направить в энергоснабжающую организацию, так как начисление по нормативу в этом незаконно.
Будут вопросы, обращайтесь. Удачи!
Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!
Здравствуйте.
Общий срок исковой давности составляет 3 года, поэтому больше чем за 3 года с Вас взыскать не смогут.
Что касается трёх лет, то расчет такой:
— первые 3 месяца — исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учёта за период не менее 6 месяцев;
— по истечении трёх месяцев — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 1,5. Это предусмотрено п 59 и 60 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 354.
Норматив потребления электрической энергии представляет собой количественный показатель объема потребления электрической энергии, утверждаемый в установленном порядке органами государственной власти субъектов РФ и применяемый для расчета размера платы за коммунальные услуги по электроснабжению при отсутствии приборов учёта (п 2 Правил предоставления коммунальных услуг).
Нормативы потребления можно найти в Постановлении комитета государственного регулирования тарифов по Вашей области.
Здравствуйте,
Вам необходимо инициировать поверку электрического счетчика поверочной организацией, имеющей сертификат на право проведения поверки электрического счетчика такого типа и вида, полученный  в Центре стандартизации и метрологии области. Поверка не может быть проведена, если у электрического счетчика имеется повреждение заводских пломб.
В случае, если при поверке счетчика окажется, что электрический счетчик исправен, поверочная организация поставит новую пломбу на электрический счетчик и выдаст свидетельство о поверке.
А оплачивать Вы должны будете по показаниям электрического счетчика.

С уважением, Татьяна Анатольевна