Омская область

Раздел имущества в случае смерти при наличии брачного договора - вопрос №4868163

600 p
Добрый день. В 2006 году между супругами был заключен брачный договор. На момент заключения договора в собственности у супруги имелась квартира и дом. По условиям брачного договора в случае развода квартира и дом остаются за супругой. Имущество же приобретенное во время брака на имя одного из супругов, является во время брака и в случае его расторжения остается собственностью того из супругов, на имя которого оно приобретено. Подскажите пожалуйста, в случае смерти супруги будет ли подлежать разделу имущество приобретенное ей до брака? Супруга хочет завещать свое имущество (квартиру и дом) дочери. Возможно ли это при наличии брачного договора?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!
В соответствии с нормами главы 62 Гражданского кодекса РФ собственник имеет полное право распоряжаться своим имуществом как при жизни, так и на случай смерти. В данном случае супруга имеет в собственности квартиру и дом. По условиям брачного договора. в случае развода дом и квартира также остаются за ней. Поэтому она имеет полное право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, то есть завещать дом и квартиру дочери. Брачный договор в этой ситуации никакой роли не играет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Имущество, приобретённое до брака является собственностью супруги и разделу не подлежит, на это имущество брачный договор не распространяется. Поэтому супруга вправе его завещать своей дочери или любому другому лицу.

Buh

Здравствуйте, Ирина! Эх, не получилось успеть до выбора лучшего ответа. Ну да ладно, дополню. Брачный договор не изменяет ситуации (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) с наследованием. Просто в наследственную массу входит все имущество, которое будет принадлежать наследодателю на момент смерти (ст.1112 ГК РФ). Но при этом нужно учитывать, что есть положения об обязательной доле. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Иными словами если на момент смерти супруги она будет состоять в браке, а супруг будет нетрудоспособным (инвалидом или пенсионером по старости), то он как наследник обязательной доли наследует половину от того, что ему причиталось бы по закону. Так что учитывайте этот момент, что в случае как только он станет нетрудоспособным, то нужно будет иным образом решать вопрос с тем, чтобы дочь получила все имущество. И это при Вашей жизни. Как-то так…
Нет, не будет. Потому, что  приобретено было до брака. Условие брачного договора, что остается в собственности при расторжении брака не изменяет факта, того, что имущество приобретено до брака и отсутствие развода, так как умер супруг также не делает это имущество общим. А потому супруг только наследует, как и остальные наследники в равной доле квартиру и дом. Завещать можно, конечно, даже можно завещать имущество, которое будет приобретено в будущем…

Buh