Санкт-Петербург

Добрый день. Вопрос такой : мой будущий муж сириец , проживает в Турции. Имеет двойное гражданство Сирии и Турции . Нам нужно зарегистрировать наш брак в России , Спб. Какие документы нужны от него - вопрос №4868285

? Могу ли я сама подать заявление на регистрацию через госуслуги? Нужно ли после оформления брака мне менять загранпаспорт? Спасибо.

Дополнение автора от 18.08.22 12:39:16
Каким образом мне нужно/можно его здесь зарегистрировать? Это временное пребывание или регистрация в квартире или можно оформить вид на жительство? Отметка должна стоять именно в его паспорте?
3 ответа

Ответы

Добрый день!

1 шаг.

Иностранный гражданин должен подготовить документы, подтверждающего отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака согласно праву России и согласно праву иностранного гражданина.

В России не допускается заключение брака между:

-лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

— близкими родственниками;

— усыновителями и усыновленными;

— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Иностранному гражданину нужно будет подготовить:

— справку об отсутствии записи о браке в соответствующем реестре актов гражданского состояния в государстве иностранного гражданина / решение суда о расторжении брака / свидетельство о смерти супруга;

— свидетельство о рождении;

— справку о составе семьи;

— справку об отсутствии препятствий к заключению брака из консульства.

При этом, все документы должны быть переведены на русский язык и легализованы в соответствующем порядке.

2 шаг.

Затем Вам нужно будет оплатить пошлину.

3 шаг.

После этого Вам нужно будет подать заявление о заключении брака в органы ЗАГС в России. При этом Вам понадобятся следующие документы:

— заполненную форму заявления;

— паспорта обеих сторон, причем в паспорте иностранца должна иметься отметка о регистрации на территории России;

— документы, подтверждающие отсутствие препятствий к заключению брака (см. 1 шаг).

4 шаг.

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении 1 месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления в орган ЗАГС. Конкретные дата и время определяются лицами, вступающими в брак, при подаче заявления о заключении брака

Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!

Здравствуйте, Юлия!
Вы имеете полное право зарегистрировать свой брак в Санкт-Петербурге. Вам необходимо будет предоставить следующие документы:
заявление о заключении брака;
  • документы, удостоверяющие личность;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • свидетельство о расторжении брака — если кто-то из вас разведен
  • свидетельство о смерти супруга/супруги — если кто-то из вас вдова/вдовец;.
  • Кроме того, Ваш будущий муж должен представить -документ, подтверждающий отсутствие препятствий для заключения брака на территории Российской Федерации (выдается компетентным органом той страны, гражданином которой является человек. В вашем случае этоТурция. Срок действия документа установлен законодательством той страны, компетентным органом которой он выдан.
  • Все иностранные документы необходимо легализовать в установленном законом порядке, перевести на русский язык и нготариально удостоверить.
  • Единолично подать заявление Вы не имеете права. Должно быть подано или совместное заявление или от каждого из вас. Менять загранпаспорт обязательно при смене фамилии.
Добрый день.
Брак с иностранцем требует соблюдения законодательных условий страны, гражданином которой является второй брачующийся (например, достижение определенного возраста) — статья 156 СК РФ. Регистрационным органам потребуется предоставить подтверждение, что все правила другого государства соблюдены.
Если лицо имеет два иностранных гражданств, он имеет право выбрать, законами какого государства руководствоваться.
Заявление подаётся в ЗАГС лично (форма заявления выдаётся в ЗАГСЕ) или через портал Госуслуг (заявление также можно найти на портале Госуслуг). Иностранные граждане также могут зарегистрироваться на портале Госуслуг.
Таким образом, от двоих нужно предоставить: заявление, паспорт.
От иностранного гражданина:
— подтверждение возможности вступления в брак от посольства другой стороны или органа регистрации;
— обоснование пребывания иностранца на территории РФ виза или вид на жительство, кроме государств с безвизовым режимом; если заявление от иностранца подаётся через госуслуги, то на дату регистрации брака;
— свидетельство о расторжении предыдущего брака— квитанцию об оплате госпошлины.
Загранпаспорт менять нужно, если у Вас будет фамилия мужа.

Buh