Москва

1.Прокуратура явилась ночью и начала допрашивать человека после инсульта? 2.Вызов в прокуратуру на допрос человека не по повестке,а по телефону.Приезжали домой и соседям рассказывали 3.Человек - вопрос №4869720

который пришел на допрос, вызванный по

Ответы

Buh

Здравствуйте, Евгений! Подобные действия сотрудников прокуратуры стоит обязательно обжаловать в вышестоящую прокуратуру, а также в районный суд. На допрос согласно ст.188 УПК РФ должны были вызывать повесткой. Незаконные действия должностных лиц в рамках уголовного дела обжалуют в порядке ст.125 УПК РФ, а если дело не уголовное, то в порядке ст.218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Добрый день.
Согласно статье 22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов. Запрета на вызов гражданина по телефону нет. Если гражданин сам пустил прокурора в свою квартиру, то нарушения со стороны прокурора нет. Прокурор имеет право брать объяснения с граждан, в том числе по месту его жительства.
Поэтому, судя по всему, обжаловать действия прокурора нет смысла, если это было взятие объяснений с гражданина.