Как справляться с "негативным самопредъявлением" ребёнка 4-х лет - убегания, внезапные выходки, "танцы" вокруг еды и т.п.? Специалисты советуют не давать негативную реакцию на негативные действия, - вопрос №4870356

только на позитивные. Как реагировать в момент шока после очередной выходки? Безусловной любви ребёнок получает много со стороны обоих родителей. Прикрепляю рисунок сына. С его слов слева — папа, справа — мама, а посередине — малыш (солнце).
2 ответа
Доброе утро. Объяснить малышу, что вы считаете неверным, какие действия может быть некрасиво выглядят, что так не стоило. Подходить действительно нужно спокойно. В момент шока — осознавать, что ребенок растет и на опыте еще будет много взбаумашных ситуаций))), но вы воспитываете его и не оставляете без реакции, помощи, направляете. Вы лучший друг своего ребенка. Оступаться ему, особенно в таком детском возрасте — это нормально, он все только пробует и открывает для себя, а вы помогаете правильно все воспринимать и вести себя и находитесь рядышком.
Не поняла фразу «не давать негативную реакцию на негативные действия, ТОЛЬКО НА ПОЗИТИВНЫЕ». Почему нужно давать негативную реакцию на позитив со стороны сына? Напутали скорее всего чуть-чуть в выражении мыслей.

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их ребёнку.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.