Псковская область

Когда бедные ничего не теряют, а богатые теряют - вопрос №4870696

Здравствуйте. Есть ли термин/темы в какой-то области, когда бедный/средний слой населения ничего не теряют из-за неимения, а обеспеченные теряют, потому что им есть, что терять?

Взять тот же пример санкций и последующего кризиса, когда всё подорожало: продукты, услуги, билеты и т.д.; многие компании уходят с рынка. Однако в соцсетях под новостями об очередном уходе какого-то бренда одежды, многие люди пишут в комментариях, что им плевать на это, потому что они всё равно там никогда не одевались. Точно так же это отображается на всё у них: продукты они всегда покупали дешёвые, платных врачей себе позволить не могли, про заграницу и речи не шло. Тем временем обеспеченный/богатый слой населения поспешно покинул страну, потому что им в таких условиях стало слишком затруднительно жить. По ним ударил уход брендов, пропажа хороших продуктов с прилавков, повышение цен у врачей, которых они посещали и т.д. Понятное дело, что и санкции против банков им коснулось больше, чем бедный слой населения, который там миллионы и не хранил, чтобы их это волновало.

Вот обеспеченные могли себе за 100 тысяч вылечить зубы, а бедные даже толком не ходили к стоматологам. Но когда цена за лечение стала 200 тысяч, то обеспеченный стал испытывать затруднение, а бедному по-прежнему всё равно.

Есть ли в какой-то области термин, которым можно назвать этот парадокс, когда бедный слой населения пострадал меньше богатого?

Ответы

Научный термин можна придумать

не было никакого парадокса:
вы ищете ответ
непонятно для чего,
а всё вокруг меняется
но вы не успеваете
за переменами

если вас доход интересует
то и делайте для этого
что-то конкретно,

а просто философствовать
неизвестно о чём
и непонятно для чего
денег вам не принесет ;)