Свердловская область

Добрый день уважаемые эксперты. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли посылать досудебную претензию перед подачей искового заявления о разделе совместно нажитого в браке имущества? - вопрос №4877036

Ответы

Buh

Здравствуйте, Светлана! Не обязательно. Закон не обязывает по искам о разделе имущества направлять такую претензию (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).
Добрый день, Светлана. Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК, п. 3 ст. 132 ГПК, ч. 3 ст. 4 КАС). Однако обязателен он не для всех видов дел. В Вашем случае, досудебную претензию перед подачей иска о разделе совместно нажитого в браке имущества направлять ответчику не требуется, так как это не предусмотрено действующим законодательством. В исковом заявлении можно просто указать, что между Вами и  ответчиком отсутствует соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст.38 СК РФ)

Buh