Свердловская область

Добрый день уважаемые эксперты. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли посылать досудебную претензию перед подачей искового заявления о разделе совместно нажитого в браке имущества? - вопрос №4877036

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Светлана! Не обязательно. Закон не обязывает по искам о разделе имущества направлять такую претензию (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).
27.08.22
Добрый день, Светлана. Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК, п. 3 ст. 132 ГПК, ч. 3 ст. 4 КАС). Однако обязателен он не для всех видов дел. В Вашем случае, досудебную претензию перед подачей иска о разделе совместно нажитого в браке имущества направлять ответчику не требуется, так как это не предусмотрено действующим законодательством. В исковом заявлении можно просто указать, что между Вами и  ответчиком отсутствует соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст.38 СК РФ)
06.09.22

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store