Отечность ног при низких цифрах давления. - вопрос №4877185

600 p
Добрый день, подскажите пожалуйста, как быть. В последнее время отмечается отечность ног, с утра особо не заметно, к вечеру усиливается. Раньше проблемы с отеками тоже были, но после коррекции терапии проблемы проходили ( корректировали дозировки антидиуретиков, давление тогда было повышено, цифры доходили до 140/100, при том что человек гипотоник и норма для него 100/60)ю Сейчас отеки есть, давление не повышено, наоборот, снижено (96/55), и как пить препараты-непонятно, принимает утром бисопролол 5 мл, лазортан 12,5, кардикет, вечером -аторвостатин, амлодипин -5, кардикет. В анамнезе ИБС с 2008, ОИМ от 2009 года, АКШ от 2009 года. Аденокарцинома ПЖ ( на гормональной терапии). Возраст 80 лет, мужчина. По-хорошему, к врчау обратиться, но молодой терапевт просто прописал… корвалол течение 3 недель (!), может я что-то не понимаю, но по-моему это слишком странный метод лечения. Больше идти не к кому, я готова показать человека врачу в другом городе, но в ближайшее пару месяцев это не получится, оставлять же все как есть с корвалолом очень не хочется.

Дополнение автора от 26.08.22 16:01:04
ЧСС в среднем 70/ мин.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

У пациента гипотиреоз, декомпенсация со всеми вытекающими. Сделать ОАК, Ферритин, 25(ОН), глюкоза крови, общий белок, креатинин, липидный спектр, триглицериды, ЩФ, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ. С результатами обратитсь к грамотному эндокринологу для назначения адекватного комплексного лечения!
Здравствуйте.
В данном случае речь идёт о нарастании явлений сердечной недостаточности. Для уточнения — ЭКГ, ЭхоКГ, желательно СМАД.
С учётом низких цифр артериального давления необходимо отменить амлодипин и увеличить дозы диуретиков, или добавить верошпирон.
Здравствуйте! Если на фоне терапии давление стало слишком низким, то количество гипотензивных средств надо уменьшать. Надо отказаться от приема препарата Лазортан. Остальную терапию продолжать. Просчитать диурез,  если количество жидкости, потребляемое и выделяемое не совпадают, выделяется меньше, чем потребляется, то принимать два раза в неделю мочегонные. Но для этого надо знать о сопутствующих заболеваниях (при аденоме простаты с осторожностью)
Отеки могут быть на фоне хронической венозной недостаточности, которая усугубляется за счет низкого АД.
Думаю до осмотра врача не стоит слишком активно менять назначенное лечение. Желательно провести комплексное обследование. Проверить работу сердца, проходимость и структуру сосудов нижних конечностей, активность щитовидной железы.
Дома следует стараться не сидеть с опущенными ногами, ставить под стопы табуреточку. Несколько раз в день ложиться и поднимать ноги на валик дивана.
Без осмотра советовать сложно!
Здравствуйте, я врач-офтальмолог. Порекомендую Вам написать данный вопрос врачу-терапевту. Здоровья Вашему близкому.
Здравствуйте!
Укажите пульс — это важно!
Дневник с изменением давления в течение дня, раза 4 хотябы, лучше чаще.
И с корректируем лечение.
Здравствуйте! Для корректного ответа на ваш вопрос и помощи в этой ситуации, конечно, необходимо больше информации о пациенте. Дневник артериального давления и пульса, жалобы (есть ли у мужчины одышка в покое, при небольших физических нагрузках, повседневной активности, как мочится сейчас), данные лабораторных обследований (хотя бы базовые показатели ОАК, ОАМ и биохимического анализа крови). Сейчас оптимальным решением будет отменить прием амлодипина, так как он сам по себе может провоцировать возникновение отеков нижних конечностей. Ну и давление после его отмены станет повыше. По коррекции остальной терапии и назначению диуретика — после дополнительной информации и лабораторных данных. В идеале, безусловно, УЗИ сердца, ХМ-ЭКГ+СМАД и консультация кардиологом.
Здравствуйте. Мужчине необходимо скорректировать дозировки препаратов, которые снижают уровень артериального давления, так как, действительно, 96/55 мм рт ст -низковато давление. Давление снижают из того, что вы указали — бисопролол, лозартан, кардикет, амлодипин. С учетом того, что пульс у него 70 в минуту, дозировку бисопролола снижать не нужно. Кардикет назначен 2 раза в день для профилактики приступов стенокардии. Его тоже убирать не нужно. (Но можно скорректировать дозу, в зависимости от того, как часто случаются приступы стенокардии по -20 или 40 мг — вы не указали, какую дозировку он получает.) Лозартан — небольшая дозировка, можно оставить. А вот амлодипин  убрать совсем.  К слову говоря, не всем пациентам амлодипин подходит, и сам по себе его приём вызывает очень часто появление отёков на ногах (как побочный эффект).  Корвалол, конечно же, никакой роли не играет.  При коррекции лечения большую роль играет осмотр (от выраженности отёка во многом зависит выбор диуретика и его дозировка. Здесь очно с врачом уже нужно подбирать. А, может, отёки связаны с венозной недостаточностью или с патологией почек или щитовидной железы — в таком случае тактика по устранению отёков будет совсем другая.). Из обследований при коррекции лечения врач должен обратить внимание на результаты следующих обследований: Общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин общий, С-реактивный белок, ферритин), кровь на ТТГ, Т4 своб,  узи органов брюшной полости и почек. Электрокардиограмма и эхо-КГ. УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Что именно сейчас нужно вам сделать так это Отмена приема амлодипина, из—за побочного эффекта там и давление выше станет. Далее  УЗИ сердца консультация кардиолога.
подписывайтесь Инстаграм @doctorstanchuk