Почему моя мать так себя ведёт? - вопрос №4877673

Здравствуйте, каждый раз когда я говорю маме, что увольняюсь, ее отношение всегда негативное, начинаются фразы из серии: что сначала надо найти другое место, и что она меня не прокормит, хотя этого никогда не было, а самое обидное, что я слышу, что я такая же бездельница, как мой отец.
Мне почти 40, я взрослый человек, который почти 20 лет работает, естественно, я оставляю себе финансовую подушку, когда ухожу, никогда в ее помощи не нуждалась, работу меняю не так уж и часто, но разговор об увольнении с ней всегда откладываю до последнего, потому что её реакция всегда негативная.
Ей ничуть не жаль меня, того, что я просто устала, выгорела, главное для нее, чтобы я не уходила в никуда, а работала непрерывно, как робот.Я сейчас планирую взять себе месяц тайм аута, чисто для отдыха. Самый большой перерыв без работы был для меня полгода, деньги были, просто искала новую работу, не спеша.Так она устраивала скандалы и доводила меня до нервных срывов, каждый день, постоянно долбила мне одно и то же, ищи работу, не сиди дома.Я понять не могу такое отношение, денег у нее я не просила, жила за свой счёт, что ее так неимоверно злило и продолжает злить сейчас, в этом плане?
Может она просто из другого поколения, когда за тунеядство сажали и люди боялись не работать, работали в ущерб здоровью.Но сейчас другие времена и я не понимаю, почему она так жестока ко мне, почему постоянно третирует, ей плевать, как я себя чувствую, что. может быть устала и мне нужен передох, главное, чтобы я всегда работала, пусть и в ущерб себе.Как только я ухожу, то меня чуть ли не бомжихой называет и говорит, что я вся в отца, который всю жизнь действительно не работал, как можно сравнивать меня, которая 20 лет работает и его.Очень больно и обидно слышать такие слова и главное за что.Я этого не заслужила..

Дополнение автора от 26.08.22 21:08:20
С отцом они в разводе с момента моего рождения, так что она одна меня воспитывала, от него даже алименты были не всегда.Я ее спрашивала, но в ответ всегда несколько факторов, и что я вдруг, стану как отец и что страшно остаться без работы, и почему -то она боиьс, что я сяду на ее шею, хотя я взрослый человек и сама решаю свои проблемы, но эти страхи у нее никогда не проходят, хотя я, довольно быстро, всегда нахожу новую.

Дополнение автора от 26.08.22 21:12:27
Дело не в смене работы, я ухожу в никуда.Даже если я не скажу, что ушла, она все равно рано или поздно узнает, что я больше не работаю.Она же тоже не глупый человек, тем более я планирую уехать почти на весь месяц отдыхать, этого не скроешь.
Вопрос задан анонимно
3 ответа
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы задавали маме вопрос «почему она начинает вас ругать, когда вы увольняетесь?». Возможно она сама вам на него ответит. Может она из другого поколения, может боится за вас, может переносит на вас опыт отношений с вашим отцом и боится что вы тоже совсем перестанете работать. Возможно мама сама толком не знает почему она так поступает и не может себя контролировать в этом отношении. Все это из области гаданий. В вашей ситуации изменить поведение мамы невозможно, но это не означает что ситуация не решаема. При наличии желания, вполне возможно изменить ваше отношение, ваши эмоциональные реакции на слова и поступки мамы, которые сейчас вам причиняют боль. Сейчас вам больно и обидно, но боль и обиду тут чувствовать совсем не обязательно. Вполне возможно сделать так, что мама будет вести себя по прежнему, но вы при этом будете чувствовать себя комфортно. Сможете не насилуя себя и не притворяясь, чувствуя доброжелательность и уверенность, твердо но уважительно говорить с мамой на эту тему. Или совсем ничего не объяснять не испытывая при этом чувства вины, страха, обиды или злости.
Здравствуйте.
    Вы сами пишете, что Ваш отец «всю жизнь не работал». И ей приходилось как-то выкручиваться, приспосабливаться, решая вопросы содержания семьи. И этот опыт для нее, как мне показалось, крайне болезненный. Настолько, что любой триггер заставляет ее впадать в истерическое состояние. Так что, в Вашем случае, лучше избегать «топтания на больной мозоли» мамы.
    Сами подумайте, для чего Вам необходимо сообщать маме о том, что Вы меняете работу? Вы зрелый самодостаточный человек. Оградите ее от этой информации.
    В данной ситуации Вы находитесь в позиции «ребенка», который ищет поддержку (одобрение, любовь) мамы и не получает ее. И этот «ребенок» обижен, страдает. Рекомендовал бы проработать детско-родительские проблемы с психологом, чтобы сегодня, в зрелом возрасте, не впадать в детство.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

По мнению автора лучший ответ отсутствует.