Добрый день, есть такой вопрос. На участке есть фундамент размеры 8,25 м на 8,75 м. Старый 6 лет, тех. экспертиза фундамента показала что состояние - вопрос №4880303

хорошее. Вопрос можно ли нарастить фундамент для дома по проекту с размерами 9 м на 10 м, без потери несущий свойств фундамента. Дом каркасный.

Ответы

Добрый день!
Я бы такого делать не стал,-это слишком трудоёмко и трудозатратно. И опять-таки, 5 лет простоит, 10, а после станет отставать. Трудоёмко, так как необходимо обкапывать фундамент по периметру, делать анкера через каждые хотя бы 50см, завязывать на них сетку, а после заливать. Как поведут себя эти анкера через 15 лет я не берусь ответить..
Я так понимаю у вас есть готовый проект и дабы больше не тратится вы хотите его внедрить в жизнь. Я советую 9м стену проекта поставить просто на фундаменте 8,75м (это не критично в будущем на бумажное сопровождение), просто чуть сократив каркас при строительстве, а вот к стене 8,25 добавить фундамент, т.е. добавить букву «п» до 10 метро. Торцы фундамента также свяжите- засверлитесь и повставляйте куски арматуры.
Это вариант полноценный. Есть гораздо проще. Коли дом каркасный, то как я и сказал одну стену сокращайте до 8,75, а в отношение стены 8,25м вы просто возводя каркас вы делаете выпуски 1,75м и поднимаетесь. Но предварительно конечно поставьте хотя бы 3 винтовые сваи под выпускную стену. Вариант простой, но более качественный и не затратный.  Да, такое бывает))) Минус только в том, что надо будет просто либо заложить просвет под домом, либо по новым технологиям (финские дома) утеплить часть пола-2м.
Будут вопросы, обращайтесь.
Не забудьте выбрать лучший ответ.
Ни один профессионал не сможет вам дать ответ СЛОВАМИ можно так делать или нет (только дилетант будет давать такие советы). Фундамент — ответственная часть здания. Он делается по расчету. Надо знать характеристики грунтов, нагрузки на фундамент. После чего надо выполнить хотя бы эскизный проект фундамента, в котором будет указана ширина фундамента, глубина заложения фундамента и т.п. Что касается вашего случая. Трудно представить, как можно нарастить фундамент 8х8 м, до размеров 9х10. Под новые размеры дома надо делать свой фундамент. Попытки связать старый фундамент с новым, в вашем случае, абсолютно не целесообразны. Если старый фундамент в хорошем состоянии, то делайте проект дома под габариты старого фундамент.