Не хочу справлять день рождения с коллегами - вопрос №488072

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня скоро день рождения, и мне придется его встречать в коллективе с коллегами. Отношения в коллективе не очень-то простые, и для меня, что называется, «нож острый» выслушивать лицемерные поздравления, да еще и терпеть часовое застолье в обед. Но избежать этого никак не смогу. Знаю, что наверное неправильно так на это на все реагировать, подскажите пожалуйста, какк этому правильно относиться, как правильно настроиться?



Дополнение автора от 08.12.12 22:01:21

Вот и дело-то как раз в том, что не могу я уехать, к сожалению не таких я широких возможностея человек, иначе так бы и сделала, и вопроса бы у меня к психологу тогда не возникло, как быть,  и вообще — уволилась бы с работы, коллектив в которой напрягает. А в коллективе эта дурацкая традиция с застольем действительно есть — и не поддержать ее — было бы плевком всем, с кем приходится каждый день видеться и работать. Можно конечно так сделать — но это ведь и вправду  — себе вредить. 

P.S. Какие-то мнения мне ближе, какие-то советы в силу житейских обстоятельств — менее реальны к воплощения для меня, но все равно — дорогие психологи, спасибо вам огромное, что просто ответили, сам факт ответа - это ведь уже само по себе — моральная поддержка ))).

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Если в коллективе сложился такой обычай, то избегать его не стоит. Это будет выглядеть как открытый вызов и неуважение к людям и традициям и скорее всего за этим последует реакция, которая Вам создаст массу неудобств. Нужно ли Вам это? 

Вообще, если очень не хотеть, есть риск заболеть. И не фиктивно, ради отсутствия на работе, а по-настоящему. Организм ведь отзывчив на сильные желания или нежелания. И благо, если болезнь будет легкая. Так что лучше не рисковать.

Теперь посмотрите на своих сотрудников не в контексте отношений с ними, видимо — непростых, а как бы глазами всевидящего наблюдателя со стороны. Присмотритесь к ним  с сочувствием, ведь они тоже как и Вы борются за лучшую жизнь, понимая ее по-своему. Их поздравления и пожелания имениннику могут быть вполне искренними, а лицемерными Вы их воспринимаете из-за незнания и непонимания друг друга. Мы не понимаем и не хотим понять ближнего и только на похоронах начинаем сожалеть об этом, вспоминая, какие-то хорошие эпизоды.

В общем, рассмотрите своих коллег под микроскопом и Вам откроется много чего интересного. 

Можно поговорить об этом в чате более подробно. 

07.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Но избежать этого никак не смогу.» — то есть это как же так? вы можете как минимум не отмечать. Вы же от природы ничем не обязаны людям вокруг, тем более на работе. Скажите всем, что вы уехали и едьте отмечать как хотите. Зачем вам смотреть на их лица лишний раз?

Относитесь к этому как к игре, в которой вам нужно притвориться, что вам приятно слушать лицемерные поздравления. Можете даже похлопать и выделить самое лицемерное, сказав что оно самое доброе и понравилось больше всех.

С уважением, Александр Гросс.

07.12.12

Катя, настройтесь на это как на сверхурочную работу, как на трудовую обязанность, как на спектакль, в котором Вам очень нужно поучаствовать.

Уважаемый автор вопроса, пожалуйста, оцените ответ.

 

08.12.12

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store