Добрый день. Два ребёнка 4.5 и 1.9. Женщина 38 лет, мужчина 44 года (есть 2 реб от другого брака). С появлением детей стали угадать отношения. Две старались исправить, но итог как итог. Нет сил. По - вопрос №4880955

1500 p
фаукту: мужчина не работает 8 мес, по дому помогает по сере возможности, погулять детьми пару часов.убрать раз в неделю… помочь в течение дня с детьми. Женщина раб удалённо, больше днаимается с детьми, нон стоп быт. Как итог обвинения и усталость. Как выход: уйти, так как одной проще… нет больше взаимного будущего, общих интересов и тд. Только взаимные упрёки во всем… всех примирений хватает не на долго. Сухой остаток… работа и дети 24часв. Плюс быт. На маг кюре не была 5 лет, ровно столько старшему ребёнку… мужчина собирается работать, но уже предупредио, что тогда и помощи с детьми будет полный ноль… силы и желание, есть только чтобы уйти…
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Если вы все решили, то зачем спрашивать?
Дети — это хорошо.
Поэтому, если вариантов нет и вопросов к психологам нет, то желаю вам решиться и делать то, что задумали.
Считаю, что часто есть варианты наладить отношения, если это нужно. А если все определено, то успехов вам.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте.
    "… силы и желание, есть только чтобы уйти…" — и что же Вас останавливает?

Добрый вечер!
Какой у Вас вопрос? Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
Отвечу по тексту и задам вопросы Вам.
Мужчина хочет выйти на работу, как Вы пишите. Вы ведь этого хотели, верно? Да, мужчина выйдет на работу, но Вы тогда занимаетесь детьми. Вы согласны? На что Вы согласны? Дети могут пойти в детский садик, работать Вы также можете продолжать. Если дети не будут ходить в детский садик, то не берите на себя работу на 100%, у Вас ведь дети, с которыми Вам никто не помогает. Распределите обязанности по дому (уборка и т.д.), воспитание детей — это, одно, а домашние обязанности — это, другое. Например, если муж работает, значит Вы занимаетесь детьми и работаете не в полную силу, либо Вы нанимаете няню и работаете на 100%. Как Вам хотелось бы, чтобы было? Это не только Ваши дети, но и мужа.
Вы хотите сохранить семью? Если Вы хотите сохранить семью, то важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем, но а если он не хочет, то и Вы не берите на себя все обязанности.
Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. Не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с детьми, можно договориться быть с детьми через день (после работы мужа), вечер Вы с детьми другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за детьми.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с детьми или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придет время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь воспитанием детей. Дети также могут пойти в детский садик, есть няни.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное — отдохните, поспите, сходите в душ.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально. Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби?
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино
Вам необходимо поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Если Вы приняли решение уйти от мужа, тогда что Вас останавливает? Ведь только Вы знаете, как Вам будет лучше, только Вы принимаете решение.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Здравствуйте! В чем именно заключается Ваш вопрос?

Обнаружение проблемы в отношениях уже даёт возможность управлять данной проблемой.
Здесь очевидно три пути решения: 1. Оставить всё как есть, пока совсем не закончатся силы и энергия, потратить это время в пустую. ( бы не рекомендовала этот вариант) 2. Уйти, как Вы написали. 3. Попробовать решить проблему.

Если Вы хотите попробовать решить данную проблему, то нужно выяснить, хочет ли этого муж. Возможно здесь понадобится семейная терапия. Либо пробовать разговаривать с мужем самостоятельно и открыто (здесь хорошо бы придти на личную терапию, чтобы понять что именно привело к такой проблеме. Возможно, сложность в коммуникации в отношениях, проверить как у Вас с личными границами, и т… Может быть множество причин).
Если Вы уже решили уйти, то можете воспользоваться личной терапией, чтобы сделать это с поддержкой психолога. Так как разрыв отношений тоже даётся не просто.

Тут есть несколько решений, как можно себе помочь, но выбор нужно сделать Вам
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, обязанности и ответственность сломали те отношения, которые были до детей, до брака и до быта. Мужчина не работает 8 месяцев, понимая и видя, что женщина одна бьется и с детьми и с работой и с бытом, но при этом за всё это время работу никакую не нашел, вынужден что-то делать, но это никак не решает проблему и ещё говорит о том, что  если выйдёт на работу, то снимет с себя родительские обязательства и по сути какие-то обязательства по дому, всё переложив на Вас. Вы видите, что для мужчины это нормально — перекладывать на женщину и пользоваться этим, он видит, что Вы всё это время терпите, тащите, по сути показываете то, как относитесь к себе, а он — это Вам и даёт. Вам важно не т него ждать уважения и любви, а начать давать это себе. По сути Вы живете ради жертвы — для мужчины, для детей, для дома — словно, за эту жертвы Вы получите счастье, любовь, словно, заслужите это, но… нет, за эту жертву Вы получите боль и разочарование.
Здравствуйте!
Если Вы считаете, что одной проще, то надо уходить и не тянуть с этим.
Мужчина не изменится.
Многие после развода чувствуют себя более спокойно и счастливо.
Удачи Вам!
Добрый день, анонимка!
Вы пишите о себе и о своем муже? Тогда почему в третьем лице?
Данное послание — явный крик о помощи, но не понятно какой
Полагаю, речь идет о внутреннем невротическом конфликте у женщины: остаться или уйти.  Такие конфликты всегда болезненны и трудны.
" силы и желание, есть только чтобы уйти…" — а кроме сил и желания что-то есть? Например, финансовая подушка на первое время? Территория, на которую можно переехать? Четкое представление о будущем, о перспективах, о том, как будет построен новый быт? Есть поддержка со стороны близких?
Пока у меня ощущение, что мужчина и женщина хоть и ссорятся часто, но созависимы. И сейчас им выгоднее и проще быть вместе, чем по отдельности. При этом каждый хочет больше благ для себя. И через скандалы пытается их получить.
Я бы предложила не торопиться, а попробовать сохранить брак. Поработать со специалистом, поискать решения, как семейную жизнь наладить. Уйти можно в любой момент, это дело не хитрое.
Или женщине можно поискать психолога для себя, с эмоциональным выгоранием разобраться.
Подумайте.

Удачи!
А до рождения детей было все хорошо? Если пытались исправить ситуацию, то как? Какие вы испытываете чувства к друг другу сейчас? Хочется больше деталей услышать. Разрушить отношения и уйти всегда проще, нежели  сохранить. Но иногда и сохранять уже нечего. Можно попробовать разобраться в этом на консультации со специалистом. Успехов Вам!

Добрый день. Похоже, вы истощены, энергетический баланс нарушен: отдаёте больше энергии, чем получаете. Это ведёт к депрессивному состоянию и травме. В итоге организм защищается и появляется желание уйти из отношений, которые ощущаются как тяготящие. Однако вы тратите больше энергии, чем получаете не только из-за внешней ситуации, но и из-за вашего собственного взгляда на мир и отношения. Например, если у вас во внутренней иерархии приоритетов ваш комфорт и здоровье находится где-то после детей, мужчины, домашних дел, работы, мнения о вас других людей и т.д., то, соответственно, вы постоянно заняты приоритетными делами и не уделяете себе достаточно времени. В итоге накапливается усталость, которая приводит к истощению, проблемам со здоровьем. Если же вы более гармонично распределяете свои приоритеты, то меньше вероятности, что вы уходите в истощение, потому что ваше внимание распределяется иначе, от каких-то дел вы начинаете отказываться в пользу себя. Возможно, сейчас вы берете на себя слишком много дел, чтобы сохранить отношения, но в итоге они всё-равно, как вы видите, они рушатся. Важен баланс.

Здравствуйте.
А вы хотите сохранить отношения с этим мужчиной?
В Вашем письме чувствуется усталость и  бессилие. Как будто ничего нельзя сделать.
Но, смотрите, упреки- это ожидания того, кто упрекает, к тому, кого упрекает, в том, что он ( упрекающий) ожидает от упрекаемого. Так ведь?
Ведь упреки- это фактически договоренности, но только непроговоренные. Только те, которые в голове.
На совместной с мужем  ( или индивидуальной) консультации с психологом вы можете научиться- как  проговаривать свои желания, ожидания и пожелания, как добиваться их выполнения, как отвечать на претензии ( то есть ожидания) мужа.
И это мой ответ на Ваш вопрос «как»
Потому что, мне кажется, что если вы написали сюда, Вы еще не решили окончательно, есть  еще надежда  все исправить. А как это сделать- на сайте много специалистов, Вам обязательно помогут.

Здравствуйте!

Вы пишите о себе и о своём мужчине в третьем лице, словно наблюдаете со стороны, а не проживаете эту жизнь. Спросите себя, чего Вы хотите? Если Вас рядом с этим мужчиной ничего не держит, чего Вы ждёте? Он не поменяется, ему это незачем. Изменить своё отношение к нему — это идти против себя, своего хорошего самочувствия, своего счастья. Решили поменять свою жизнь, меняйте. Никто Вам стопроцентно правильный результат не пообещает, но не попробуете, будете страдать и дальше. Может быть, Вам станет лучше, может быть, нет. Прислушайтесь к своим оущениям, мысль уже сформировалась, осталось предпринять действие.

Здравствуйте! Я понимаю, что вы находитесь в сложной ситуации и понимание того, что вы хотите уйти, является важным шагом в вашем процессе принятия решения. Я могу дать вам несколько советов, которые, я надеюсь, помогут вам принять правильное решение.

    Обсудите свои чувства с мужем. Если вы еще не поговорили с мужем о своих чувствах и желании уйти, то сделайте это. Попробуйте высказать свои мысли и чувства без обвинений и оскорблений. Скажите ему, как вы чувствуете себя, и как ваши нужды не удовлетворены. Попросите его высказаться и выслушайте его точку зрения.

    Попробуйте найти совместное решение. Если у вас есть взаимное желание сохранить отношения, то попробуйте вместе найти решение, которое будет работать для обоих. Может быть, вы можете нанять няню для детей, чтобы облегчить нагрузку на вас обоих. Если муж не может работать на полную ставку, может быть, он может работать на неполный рабочий день, чтобы помочь вам с детьми.

    Подумайте о своих нуждах. Не забывайте о своих собственных нуждах и желаниях. Рассмотрите свои варианты и посмотрите, что было бы лучше для вас и ваших детей. Может быть, вы можете получить поддержку от семьи или друзей, если решите уйти.

    Найдите поддержку. Найдите поддержку в друзьях, семье или профессиональных консультантах. Разговор с квалифицированным психологом или консультантом может помочь вам выразить свои чувства и мысли и принять решение.

Надеюсь, что эти советы помогут вам принять правильное решение. Помните, что вы заслуживаете счастливой и здоровой жизни, и не стоит оставаться в отношениях, которые не работают для вас.