Моя дочь специально болеет - вопрос №4881300

Здравствуйте. Я еще в прошлом учебном году заметила, что моя 10 летняя дочь слишком часто болеет орви. И это все специально, чтоб увильнуть от школы. Я уверена. Вот и сейчас за 2 дня до школы она заболела. Меня такая злоба взяла, что я на нее наорала и обвинила в психосоматике. Сказала, что она специально заболела, чтоб в школу не ходить и что я вне себя от бешенства. А еще я сказала, что ее болезнь не даст ей никаких поблажек. Что будет делать уроки при любом самочувствии. Как вы думаете такие угрозы помогут отключить психосоматику или нужен другой подход?

Ответы

Здравствуйте, нет, угрозы НЕ отключат психосоматику, а могут только добавить симптомов.

Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Вы перекладываете на ребёнка ответственность за Ваши отношения, но Вам предстоит взять её на себя. Вы сталкиваетесь со сложностями, и они пугают Вас, Вам было бы легче, если бы дочь была другой, но, что-то в эмоциональных отношениях происходит уже давно, что дочь неосознанно начинает болеть, именно Вам предстоит растопить тот лед, который возник между Вами и дочерью!

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте.
   Такое поведение в отношении дочери недопустимо. Психосоматические проявления не контролируются разумом. Здесь необходимо понимать, как данный «симптом» (назовем его так) был сформирован и каковы его «цели» (т.е. для чего он).
    Необходимо заметить и то, что данная симптоматика сформировалась в системе «ребенок — мама». Т.е. чтобы решить проблему психосоматических проявлений, необходимо менять модель отношений в самой системе (недостаточно просто привести ребенка к психологу. Работать с психологом должна и мама!!!). Любите ли Вы свою дочь? Принимаете ли ее безусловно? Как проявляете любовь, заботу? Здесь нельзя обойти стороной и Вашу личную жизнь. Возможно, ребенок считает себя виноватым в том, что с нею (личной жизнью мамы) что-то не так?
Здравствуйте!
А что происходит у дочери в школе? Она ведь болеет не просто так, есть причина, возможно, есть страхи, переживания и т.д., которые влияют на её самочувствие.
Какие у Вас отношения с дочерью? Ругаете ли Вы её за оценки? Какие у Вас ожидания от дочери? Возможно, дочери сложно справиться с ожиданиями, которые Вы ждёте.
Вы можете обратиться очно к детскому психотерапевту или детскому психологу вместе с дочерью и более подробно разобраться в этом вопросе.
Вы можете обратиться также к психологу и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте! Самые ценные и необходимые для счастья. для отличного самочувствия, для здоровья  Вашей дочери- это на самом деле — уроки любви, такой материнской, Безусловной. Ваша безусловная любовь к ней( любовь без абсолютно каких-либо к ней условий)- поможет ей в этой жизни стать успешной, счастливой(опять-таки).
Такие вот — ваши уроки любви( безусловная любовь к своему ребёнку)- это ни что иное, как- Фундамент, на котором можно выстроить абсолютно  всё. Это фундамент, повторюсь. На этом фундаменте будет выстраиваться Мотивация- вообще ходить в школу. Пришёл ребенок в школу- чему-то да научится. Каждый берёт, вбирает в себя ровно столько информации- сколько требуется уровню его интеллекта. Как ни странно- люди рождаются уже с запасом интеллекта и… не поверите- с запасом мудрости.
… Пройдут годы. Она закончит свою школу.  И Вы почувствуете, поймёте, что самые ценные, значимые уроки,  для Вас и для дочери — это те самые уроки безусловной любви к ней. Для Вас  не будут иметь такого уж огромного значения ни уроки, на которых разбирали дифференциалы, ни уроки, на которых изучали химические реакции… и т.д. В любом случае- к экзаменам Ваша дочь готовиться будет и экзамены сдаст.
… А Ваша любовь к ней- поможет ей преодолеть череду школьных лет, интегрировать в свой мозг то количество знаний. которое ей необходимо туда интегрировать...)  Всего Вам доброго)