Постоянно сравниваю себя со свекровью не в свою пользу - вопрос №4881406

Здравствуйте, уважаемые психологи. Буду очень благодарна за ответ на мой вопрос.
Мы с мужем живем с его мамой в одном доме. Так сложилось в силу разных обстоятельств. Мы уже очень взрослые — нам по 35 лет.
И у меня есть загон. Я постоянно мысленно сравниваю его отношение к его маме и его отношение ко мне. И загоняюсь по абсолютно любым мелочам. Скажем за завтраком он больше смотрел на нее, чем на меня. Ее блюдо похвалил больше, чем мое. С ней он разговаривает на серьезные темы, вроде политики, и она может поддержать разговор — а я нет. Ее назвал ласково, а меня просто по имени. Ее мнение спросил, а мое нет. Каждый этот момент меня цепляет. Естественно настроение портитится, даже обижаюсь на него. Хотя понимаю безосновательность этих обид. Понимаю, что причина не в нем и не в его маме, а во мне. Потому что он уделяет мне достаточно времени, он очень ласковый. Подскажите, как можно мозги свои перестроить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Диана.
   Можно задать себе вопрос: для чего я это делаю (сравниваю себя с нею)? Возможно, Ваши родители сравнивали Вас с другими детьми? Поэтому для Вас является нормой такое поведение(?). Тут поможет безусловное принятие себя (научиться принимать себя такой, какая Вы есть. Культивировать любовь к самой себе. Ваша самооценка должна опираться на этот стержень).
    Нужно принять и тот факт, что мама — это мама, жена — это жена. Отношения сына с мамой и отношения мужа с женой — вещи разные. Не нужно стараться стать ему мамой, нужно быть женой (равноправным партнером. Отношения сына и мамы выстроены по принципу «Родитель — ребенок», жены с мужем — «Взрослый — Взрослый»).
     В данной ситуации, как мне кажется, Вы занимаете, скорее, позицию „обиженного ребенка“, ожидающего внимания, любви, принятия (а это проблемы из Вашего прошлого, проблемы детско-родительских отношений). И этот „ребенок“ обижается, если не получает желаемого. Можно поработать с этим „внутренним ребенком“ используя приемы арттерапии, например (цель — научиться любить своего „внутреннего ребенка“).
    Способов гармонизировать эмоциональное состояние много. Психолог (изучив Вас) сможет подобрать наиболее эффективный.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, проблема в отношениях ли между Вами или в том, что Вы сейчас ставите сами маму между Вами. Вы сами фиксируетесь на ней, и сами фиксируете ЕГО внимание на неё, на чувствах к ней, которых Вы боитесь, но рискуете начать его убеждать в этом, транслируя ему недоверие, неуверенность в себе, в его чувствах и всё это может привести к тому, что отношения будут охлаждаться.

Подумайте, почему Вы ставите маму между Вами? потому что Вы можете сравнивать себя с ней, считая, видя в ней угрозу того, что он начинает уходить эмоционально от Вас, что Вы можете потерять его и этот страх заставляет видеть ситуацию только через эту призму. Обесценивая его чувства.

Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно самой себя и отношений.

Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.

Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.

Добрый день, Диана!
А что Вам даёт это сравнение?
Как Вы относитесь к себе? Важно научиться себя не сравнивать, нужно научить принимать саму себя, полюбить себя, повысить уверенность в себе. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку». У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, всё выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через своё восприятие. Станьте интересной для самой себя, начните интересоваться тем, что Вам нравится, пусть Вам будет интересно проводить время наедине с собой. Есть ли у Вас такое хобби? Что Вам интересно?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его