Санкт-Петербург

18.12.2013 Я брал в Сбербанке кредит на сумму 163т.руб. В течении 3 лет гасил кредит регулярно по графику платежей ежемесячно в размере 4007 р. Потом возникли проблемы и гасить кредит не смог. Об - вопрос №4882182

отсрочке платежей банк отказал. Банк подал в суд, суд присудил выплатить сумму по основному долгу в размере 100 558 руб. 16 коп., неустойку за период с 01.08.2016 года по 17.01.2017 года в размере 16 359 руб. 45 коп., проценты в размере 13 463 руб. 43 коп., расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1 903 руб. 81 коп., а всего взыскать 132 284 (сто тридцать две тысячи двести восемьдесят четыре) рубля 85 копеек. В декабре 2020 года приставы удержали всю сумму ареста. После этого банк заявил, что договор не был расторгнут и озвучил мне дополнительную сумму к выплате 173000. Прошу помочь мне разобраться в ситуации. Заранее благодарен.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Виталий! Откажитесь платить. Когда банк подаст заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), отмените его в 10-дневный срок (ст.128 ГПК РФ), а на поданный иск (ст.131-132 ГПК РФ) заявите о применении исковой давности, подав заявление о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день

При полном погашении кредитной задолженности кредитный договор прекращается автоматически в связи с его надлежащим исполнением. Каких-либо дополнительных документов подписывать не нужно, например заявления о расторжении договора, дополнительного соглашения к кредитному договору и пр. (ст. 408 ГК РФ).

Однако зачастую после прекращения обязательств заемщика, вытекающих из кредитного договора, у клиента остаются перед банком обязательства по другим договорам, заключенным в целях обслуживания задолженности. Это, например, договор банковского счета — в случае предоставления кредита безналичным путем на расчетный счет клиента. Подобные договоры не расторгаются автоматически в связи с исполнением обязательств по кредитному договору. По таким договорам может накапливаться задолженность, например задолженность за ведение и обслуживание банком банковской карты. Поэтому при полном погашении кредита необходимо написать в банк заявление по форме банка о расторжении сопутствующих договоров, например договора банковского счета, карточного счета и т.д., и получить у банка справку, подтверждающую отсутствие вашей задолженности перед ним по состоянию на текущую дату.

Вам нужно потребовать у банка предоставить расчет задолженности. И дальше уже проанализировать его обоснованность в соответствии с условиями вашего договора.
Также по вопросу кредитных обязательств полезную информацию можете найти здесь: https://www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/chitat-onlayn/?ysclid=l7glxku4i9951898706

Удачи Вам!

Buh