Здравствуйте! Зовут меня Денис. Мне, на данный момент, 44 года. Я тоже чувствую себя невидимкой в социуме. С самых ранних лет я был один, почти - вопрос №4882447

один. Общество меня не принимало (себя я помню почти с двухлетнего возраста). В детском садике у меня была только одна подруга, Регина. Очень общительная и разносторонняя девочка. В обществе она была своей. Люди к ней тянулись. Когда я был с ней, люди со мной общались, но все ровно натянуто. Но терпели, так как так хотела Регина. И я благодарен Регине до сих пор за это. Сейчас Регина живет в Германии. У нее отец был военный, и когда Регина была в первом классе, отца перевели в Германию. Во дворе дома, где я жил, у меня тоже был друг Рома. Тоже общительный человек и общество также с ним желало общаться. Со мной общались только благодаря Роме. — Рома иди играть в вышебалу (игра такая в мяч) – Когда мы с Ромой были во дворе. — Денис, а ты куда. Мы тебя не звали. — Тогда и я не буду – Произносит Рома. – Играйте сами.— Ну, ладно мы пошутили. Пускай остается – с недовольством произносит девочка Галя, старше нас на три года. Потом мы родителями переехали в другой город. Больше до самого окончания школы у меня друзей не было. Были приятели, но люди слабые духом, которым просто хоть с кем то хотелось пообщаться. Сам я не урод. Занимался спортом. Люблю пошутить. Всегда имел свое мнение. Ни когда не был подвержен чужому влиянию. Прямолинейный человек, но в меру. Если чувствовал, что моя прямолинейность может сильно задеть человека, то ее сдерживал. Кстати, как мне кажется, Галя и Рома, это мое качество во мне и ценили. Перед социумом они всегда были за меня горой, полностью поддерживали меня. Я только слегка был замкнутым, но это потому, что чувствовал отношение социума ко мне. Конечно, был и недостаток. У меня плохо выраженная речь. Дефект речи. Логопед пытался исправить, но у него не получилась. Говорил, что мне не поддаются только звуки «щ», «ц» и «р». Остальные можно выправить, но я привык говорить быстро. Сам я всегда терпим к людям. Ни кого не обижал, ни кого без причины. Отзывчивый. Готов всегда помогать, не требуя ни чего взамен. Но моей отзывчивостью и добротой, просто нагло пользовались. А не которые даже пытались вытереть ноги об меня. Как-то уже взрослым встретил человека в магазине. Поздоровались, спросили у друг друга как дела, как жизнь. Но одна его фраза мне запомнилась. Даже и не знаю, почему он ее произнес. Этот человек был братом одного авторитета в школе. А фраза такая: «ты хороший человек. Но тебя не любили в школе только из-за твоей речи». Но все же, Вам, наверное, интересно как я рос. Ну что ж, секрета в этом нет. В семье я был единственным ребенком. Мама за меня боялась. Ни куда не отпускала одного. Даже на дискотеку. Я, конечно, пытался вырваться, я всегда любил свободу, но огорчать маму не желал. Помню как я в 9 лет, через весь город приехал к ней на работу. Рома был в отъезде, а мне было скучно. До этого я ни разу не был в городе один, и даже не знал на какой автобус сесть. Знал только ориентиры. Приехал к ней на работу, она учительница. Так мама меня сильно отругала, нарисовав в моем воображении все ужасы этого мира. И взяла у меня обещание ни когда так больше не делать. А характер у меня такой. Я всегда отличался бунтарским характером. Имел свое мнение, как я уже говорил.Помощи просил только в самом крайнем случае, и только тогда, когда понимал, что сам не справлюсь. Но мама всегда этому препятствовала, пыталась меня вразумить. Естественно мне приходилось подчиняться. И авторитет Мамы победил. Свобода свободой, но родители важнее. После школы поступил в военное училище. Но там у меня не сложились отношения ни с кем. Даже слабые духом смотрели на меня отчужденно. Но это и понятно, они просто боялись, и были рады, что это не с ними. Приходилось много драться, Но я всегда был жертвой. Даже побеждая в драках, я становился в глазах окружающих агрессором, а зачинщик этой самой драки, жертвой. Да и на меня редко нападали поодиночке. Всегда толпой, чтоб наверняка. Все же меня боялись. Была мысль пристрелить парочку «негодяев», но я все же контролировал себя, хотя за время травли мой разум был затуманен. И довольно сильно, и усваивать науки я был в не состоянии. После училища уехал в Санкт-Петербург. Поступил на факультет «Мосты и тоннели» заочно. В Петербурге у меня появились несколько друзей. Четыре друга, позже еще одна девушка, с которыми мы общаемся до сих пор. Насколько это возможно на расстоянии. Все они намного умнее меня. В интеллекте я им немного проигрываю, или мне просто так, кажется. Только с ними у меня складывались отношения. Все остальные люди меня сторонились и просто не замечали. С девушками я также не научился общаться и строить отношения. Нет, я не девственник, но целоваться так, и не умею. Потому что французских поцелуев у меня ни когда не было. Кстати на счет секса, отдельная тема. Я очень гиперактивный. Девушки сначала в восторге, но ближе к утру просто устают. Зато я, наоборот, полон сил, и готов свернуть горы, и сна после сексуальных у тех требуется минимум, не более 2 часов. Сейчас я живу в своем городе. Из Питера уехал. Питер красивый город, но климат не по мне. Неженат. Детей нет. Есть одна дочка, но она обо мне не знает. Ее мама была замужем, и менять ни чего пожелала. Социум откровенно игнорирует. Да еще и подливается в огонь то, что я до сих пор один. И я не знаю что делать. Покончить собой? Нет, на такое я не пойду. Так как считаю это верхом слабости. Единственный выход, надеяться, что начнется мировая война. Вот тогда я точно бы орден героя получил, хотя сомневаюсь, социум не позволит. Да мне и не надо. Герои это просто люди с поломойной судьбою.

Ответы

Здравствуйте!
Попробуйте заниматься непопулярными, но уважаемыми делами, где всегда нужны люди.
Например: субботники, экологические мероприятия, поиск людей — Лиза Алерт и др.
Если не нашли себя в отношениях с людьми, то можно попробовать уделить время и силы даче, например или спорту. Но в спорте чаще нужно общение (даже если это индивидуальный спорт типа лыжи, велосипед и др.), поэтому спорт возможно и не подойдёт.
Вам нужно общение, как и всем.
Общайтесь заочно и найдите себе применение по душе.
Добра и счастья вам!

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы, Вы поверили в то, что Вас отвергают из-за речи, НО, дело не в речи, а внутри Вас самого, в том, что испытываете Вы к этому миру и к людям — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощным и бессильным, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте, Денис.
   «Я тоже чувствую себя невидимкой в социуме» — Вы пишете «тоже». Кто еще чувствует себя «невидимкой»?
    По факту, Ваша «невидимость» — ни что иное, как защитный механизм (не видят — не обидят). И этот защитный механизм — следствие гиперопеки в детстве.
     «Я только слегка был замкнутым, но это потому, что чувствовал отношение социума ко мне» — на самом деле это следствие проекции (снова говорим о защитных механизмах). То, что происходит внутри Вас (нелюбовь к самому себе, отвержение себя из-за объективных и надуманных причин) Вы воспринимали как отношение социума к себе (да и сейчас то же самое).
    Да, Вы старались стать сильнее, чтобы защитить себя (возможно, и военное училище выбрали не просто так?), старались оставаться собой («Всегда имел свое мнение. Ни когда не был подвержен чужому влиянию. Прямолинейный человек»). Даже, посмею предположить, что старались смотреться мужественнее и агрессивнее (чтобы не обидели). Но это пугало окружающих (кто же захочет погладить ёжика?). А если окружающие пугались, то проявляли агрессию («приходилось много драться»). Вот Вы и оказались в изоляции (но изоляция, как капсула, «защищала» Вас от «жестокого мира», которым так пугала мама!).
    Кроме страхов (ведь защитные механизмы — следствие страхов) есть и проблемы с самооценкой, в следствие дефектов речи.
    Отдельный разговор о том, что чувствуете себя «жертвой». А как еще должен чувствовать себя человек, которого запугивают и ломают через колено? И я не про социум сейчас говорю! Это же все происходило в семье! А если самые близкие люди так ведут себя с Вами, чего ожидать от чужих?
    «Единственный выход, надеяться, что начнется мировая война. Вот тогда я точно бы орден героя получил, хотя сомневаюсь, социум не позволит. Да мне и не надо. Герои это просто люди с поломойной судьбою» — интересное высказывание! Пелевин (Виктор Олегович который) в одном из произведений написал (привожу по памяти) так: герой — это не человек, мужественно преодолевающий трудности. Трудности у него потому, что он герой!
    Итак, Вы хотите изменить свою жизнь? Стать общительным, научиться выстраивать отношения с дамами? Это возможно. Работа с самооценкой (личностный рост, безусловное принятие, культивирование любви к самому себе), страхами. И, самое главное, проработка детско-родительских отношений. Это займет какое то время, но результат Вас (полагаю) порадует.
приветствую и вы написали историю. а запрос какой у вас?