Свердловская область

Наследник с большей долей не хочет выплачивать рыночную стоимость за незначительную долю другого наследника. - вопрос №4883235

Говорит, что нет денег. Если обращаться в суд на выкуп доли, то выплачивать их все-равно якобы не из чего. А ежемесячный процент от его официального дохода — это будут крохи. Продать незначительную долю на рынке (другому человеку) — нереально. Проживать на ней — тоже. Выходом могла бы стать продажа всей квартиры, чтобы поделить потом сумму согласно долям. Но продавать квартиру он тоже отказывается. Пока он прописан и проживает в квартире жены. Но говорит, что собирается переехать в эту. Доля в спорной квартире — это его единственная собственность. Наследник с незначительной долей согласен хоть на выкуп (но по рыночной цене), хоть на продажу целиком. Договориться не получается. Собственник большей доли вообще перестал отвечать на звонки. Есть ли законы, по которым можно обязать собственника большей доли согласиться на продажу ВСЕЙ квартиры сразу? (с последующим разделом по долям)
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Такого закона нет — нельзя заставить собственника большей доли продать её кому бы то ни было. Максимум — владелец незначительной доли может подать в суд на него и определить порядок пользования квартирой. Это может быть эффективным, так как решение суда позволит владельцу меньшей доли свободно жить в квартире и пользоваться одной из комнат и местами общего пользования, тем самым создавая неудобства второму. Если постоянно с ним судиться, то можно попытаться вынудить его продать.
Лучший ответ по мнению автора

Buh