Здравствуйте ,эксперты .На ладони при расчёсывании пупырышки появились .от чего это может быть ?спасибо. - вопрос №4883543

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Любые пузырьковые образования на коже – признаки протекающих в организме патологических процессов. Чаще всего в таких высыпаниях содержится прозрачная жидкость, а их появление сопровождается зудом.
Судя по фото, можно предположить, что у вас дисгидроз кожи – это заболевание, при котором на ладонях рук и пальцах, а также у некоторых по бокам стоп появляются маленькие, заполненные жидкостью пузырьки. Это состояние вдвое чаще затрагивает женщин. Его еще называют дисгидротической экземой.

Причины, вызывающие развитие заболевания:

  • психоэмоциональное перенапряжение.
  • нарушение иннервации потовых желез.
  • нервно-эндокринные заболевания.
  • контакт с химическими реагентами.
  • хронические бактериально – вирусные инфекции.
  • нарушения в иммунном статусе.
  • аллергические реакции.
  • Воспользуйтесь мазью Адвантан наносят 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки кожи. Можно использовать ванночки из отвара ромашки, череды, шалфея, дубовой коры, чистотела эффективно снимают зуд, покраснения, оказывают антибактериальное воздействие.
НО! Наблюдайте за самочувствием в течении недели, при ухудшении обратитесь к дерматологу!