Здравствуйте, дело в том, что я не могу понять отношение коллег ко мне на работе и поэтому не знаю как себя с ними вести Пример, сегодня они со мной - вопрос №4884526

активно разговаривают, называют Надюшка, проявляют заботуПриду с выходного таже коллега, которая называла меня Надюшка даже в ответ не здоровается и даже не разговаривает со мной, так делает не только она, а по сути в основном весь коллектив, то есть ощущение что меня недолюблювают избегают, то через некоторое время опять вопросы, разговоры, Надюшка, помогают Моё поведение такое же, как и обычно Часто меня обижают их выходки в периоды, когда они со мной не разговаривают, в эти периоды они меня могут обидеть каким либо поступком или скажут что-то обидное А потом как ни в чем не бывало опять Надюшка, пошли с нами домой Но мне до сих пор обидно, я не могу как ни в чем не бывало опять после всего этого с ними общаться, мне обидно и не хочется с ними общаться А один раз я спросила что то случилось что вы со мной даже не поздоровались, но коллега на меня на кричала и сказала, что она поздоровалась, хотя она не здоровалась Говорю, что не нравится, но появляются другие с их стороны выходки, которые меня обижают С другими они так себя не ведут, общаются стабильно, улыбаются, дружелюбный всегда, только со мной а и парень есть, которого они не любят, но с ним в основном всегда не здороваются и не разговаривают а со мной частыми периодами Ситуация произошло меня оклеветал в работе коллега, при чем которого они не любят и они поверили ему, что меня выбило из калеи а меня даже слушать не стали Как после этого с ними общаться? У меня желание просто отдалиться, идти домой одной, быть самой по себе Меня дико раздражают эти«качели» и обижают Почему так как быть? Будто они мечатся от ненависти до любви ко мне Работаю почти 2 года, был период, когда полгода со мной стабильно общались и здлровались, тогда я выглядела по другому, следила за собой, красилась, Унас работать некому, но при этом я себя внешне запустила Думаю с одной стороны они понимают, что я уйду и им придётся почти без выходных работать, а с другой как к человеку у них ко мне какое то не очень восприятие, так и другие цеха на меня красятся, думаю эти качели из-за этого Но как мне с ними себя вести, если они так периодами меня отталкивают? Илт как я и хочу просто отдалиться больше ничего не выясняя, т.к бесполезно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, важно, чтобы Вы сами для себя смогли определить границы отношений с ним, а не были зависимы от их желания — они хотят общаются, а  хотят — игнорируют, а Вы получается каждый раз подстраиваетесь, но тем самым показываете, что Вы готовы быть именно такой зависимой в отношениях с ними. Вам важно именно выстроить свои границы, чтобы их поведение Вас не ранило. Опирайтесь сначала на рабочие моменты — общайтесь по этим вопросам.

Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Так бывает в женском коллективе, когда нет дружбы и взаимопонимания, и тогда бывают такие качели.
Либо сменить коллектив или сразу работу или не обращать внимание.
В коллективе так могут относиться к вам, т.к. у них мало уважения к вам.
Попробуйте раз в неделю угощать всех чем-то собственного приготовления, типа печенюшки.
И уже уважение поднимите.
С уважением относитесь к другим. Называйте всех по имени или имени-отчеству. Даже тех, кого недолюбливают в коллективе.
Чем больше уважения у вас к другим, то тем больше вас будут уважать.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте.
    Получается, Вы нуждаетесь в принятии (демонстрации любви, дружелюбия, уважения). Когда (или если) это происходит, Вы чувствуете себя прекрасно. Если нет — плохо. Т.е. Ваше эмоциональное состояние зависит от поведения посторонних людей (зависимая позиция).
    Внешний мир переменчив (у людей могут быть свои проблемы, которые вовсе к Вам не относятся, но влияют на их поведение в социуме), поэтому Ваше эмоциональное состояние «скачет» (оно ведь зависит от внешних факторов) и Вы не знаете, как его стабилизировать, верно? А решение тут, в общем-то, простое: Ваше эмоциональное состояние должно опираться на внутренний стержень (уважение к себе, безусловное принятие, любовь к себе, высокая самооценка, независимость). Т.е. Вы должны стать самодостаточной, уверенной в себе личностью. Работа с психологом поможет Вам стать такой.
    Ну а корни самой проблемы (потребность в принятии) стоит поискать в детстве, в семье, в отношениях с родителями.
Добрый вечер!
Вы на работу пришли работать. Вам важно заниматься своими делами и неважно, общаются с Вами или нет. Общайтесь с теми, кто готов с Вами общаться, на других не стоит обращать внимание.
Также Вам важно уважать, ценить себя, свою работу, хвалите себя. Хорошо относитесь к своим коллегам, позовите их пить чай первая, делаете шаг навстречу, не ждите, что Вам это всё сделают коллеги, обязательно хвалите их работу, говорите, как у них всё здорово получается, интересуйтесь делами коллег. Людям часто не хватает похвалы, одобрения, дайте им это.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его