Покупатель хочет вернуть б/у автомобиль - Ростовская область - вопрос №488577

Я продала б/у автомобиль. Покупатель тщательно диагностировал его в автосервисе. Через сутки после приобретения автомобиля по договору купли-продажи, у покупателя появились претензии к двигателю авто (большой расход масла и не проведена замена компрессионных колец в двигателе, хотя я говорила, что меняла их). Покупатель требует провести ремонт или вернуть деньги за автомобиль, иначе он подаст иск в суд. Есть ли вероятностьтого, что покупатель выиграет дело в суде?

Ответы

Не надо рисковать! Вероятней всего покупатель выиграет суд. И Вам Екатерина, придется не только возвращать деньги за а/м, но и оплачивать судебные издержки. Согласно ст.18 ФЗ РФ «О защите прав потребителя» при выявлении недостатков в товаре, покупатель в течении 15 днеи после покупки в праве вернуть товар и потребовать деньги, требовать устранение недостатков, прроведения ремонта, обмен на аналогичный товар без поломок, дефектов и т.д. Согласно этой же статье в случае спора Вы можете провести экспертизу товара (технически сложного) за свой счет и если докажете, что требования покупателя безосновательны он должен возместить Ваши убытки и деньги за а/м остануться у Вас. Экспертизу надо провести в срок не превышающий 45 дней. Покупатель может присутствовать при проведении экспертизы. Однако если недостатки были заранее оговорены между Вами, то покупатель может потребовать только возвращения денег. Оцените ответ!

Татьяна Анатольевна