расскажите про местную власть в государственном строе древней руси, буду очень благодарна - вопрос №4887020

Ответы

По форме правления Древнерусское государство было монархией. Во главе его стоял великий князь. Ему принадлежала законодательная власть

Великий князь сосредотачивал в своих руках и власть исполнительную, а также возглавлял войско, часто лично водя его в походы, и ведал внешними сношениями.

Великий князь пользовался правом суда, который отправлял сам на княжьем дворе или поручал своей администрации – тиунам, мечникам и т.п. Таким образом, князь должен был «володеть и судить».

+Подчиняя себе новые земли, киевские князья для обеспечения власти заменяли князей местных династий своими сыновьями или другими близкими родственниками. Поэтому киевский князь считался «старейшиной» княжеского рода и почитался «в отца место» даже в том случае, если был братом других князей. Принадлежность к одной династии обусловила и создание своеобразной лестницы восхождения от мелких княжений к более значительным в зависимости от старшинства в роде.

Местная власть в государственном строе Древней Руси осуществлялась посредством различных должностных лиц, которые назначались на основе социального статуса и рода занятий.

  1. Князь. Князь был главой государства, который назначался наследственным правом. Он имел полномочия по управлению государством и руководствовал политикой по отношению к другим государствам и народам.

  2. Вече. Вече было собранием представителей гражданского населения, которые обсуждали вопросы местного значения и выносили решения по ним. Вече имело право избирать князя и владеть своими землями.

  3. Дворяне. Дворяне были знатными людьми, которые владели землями и управляли ими. Они осуществляли правосудие на своих землях, собирали налоги и обеспечивали оборону.

  4. Губернаторы. Губернаторы были назначаемыми князем должностными лицами, которые управляли губерниями. Они контролировали сбор налогов, осуществляли судебную власть и обеспечивали оборону границ.

  5. Тысяцкие. Тысяцкие были выборными должностными лицами, которые осуществляли правосудие на местах и обеспечивали общественную безопасность.

  6. Воеводы. Воеводы были назначаемыми князем командирами военных отрядов. Они управляли войсками, руководили боевыми действиями и обеспечивали оборону государства.

В целом, местная власть в государственном строе Древней Руси была организована таким образом, чтобы обеспечивать политическую стабильность, социальную справедливость и общественную безопасность.