Добрый день, уважаемые эксперты. Подскажите, возможно ли работать, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, при этом получая одноимённое пособие? Если да,то какие условия должны быть - вопрос №4889130

соблюдены при трудоустройстве? Нигде не могу найти полную информацию по этому вопросу. Буду очень признательна за развёрнутый ответ. Желаю всех благ и успехов!

Ответы

Здравствуйте!

Вы можете получать пособие, если выйдете на работу на неполный день, как правило это не больше 4 часов в день или 0.5 ставки.
Право женщины получать пособие и работать неполный день указано и в разъяснения ФСС — Письмо ФСС России от 26.12.2014 № 17-03-14/06-18404:
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй данной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Buh

Здравствуйте, Виктория! Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Причем самое спорное здесь — неполный рабочий день. 0,9 — перебор, могут посчитать, что пособие незаконно получаете. 0,5 с гарантией неполный рабочий день. 0,6 или 0,7 уже спорно. Если будете работать на условиях совместительства и рабочий день будет неполный, то формально нарушения закона не будет.