внешность и отношения с людьми - вопрос №488961

Дайте мне пожалуйста совет: быть может он изменит меня — мою жизнь и жизнь вокруг меня других людей, контактирующих со мной, к лучшему. Мне трудно общаться с людьми. Дело в том, что у меня есть комплекс по поводу собственной внешности. А началось все в детстве: я была отличницей, мне сильно завидовали и травили меня из-за моего большого носа (хотяя насамом деле раздражали я думаю больше мои успехи в учебе). Внешность у меня на самом деле яркая, при желании можно даже назвать симпатичной (это я думаю  многих злит), но с указанным выше недостатком, из-за которого каждая, простите, наверное прозвучит злобновато — «моль», может назвать меня уродом. Я искренне себя таковой не считаю, хотя и красавицей писаной тоже, отношусь к себе адекватно, но и к другим тоже (чего и им желаю). Сложился комплекс — парни интересуются, только чтобы переспать, а для жизни будут искать другую — симпатичную (не сама придумала — встречала подобные высказывания), но вместе с тем, вокруг меня из-за моей яркой внешности всегда был мужской ажиотаж, вот только размениваться на таких «героев» и унижаться я не хочу, поэтому до сих пор одна — хочется встретить настоящее — любовь (не только к себе, но и с моей стороны — нет пока ни того, ни другого). Подруг настоящих у меня нет. и вообще, последнее время стала осознавать, что обидные высказывания в свой адрес простить не могу — стала злопамятной. Конечно, обидчикам вредить уж как-то не буду, но и хорошего по-настоящему отношения к ним от меня уже получить невозможно, из-за этого не складывается и личная жизнь, и отношения с людьми. Что делать — не знаю. Даже направления не представляю — себя не изменишь, мир вокур — тоже. А счастья хочется, но оно наверное у людей  с другим мировоззрением. Подскажите, как быть. Обиды ведь из-за нестандартной внешности еще будут, а простить не могу, и даже уже не хочу прощать (а раньше была добрее), но это разрушает в первую очередь мою жизнь...

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя.

Как говорится, я не злопамятная, просто память хорошая...

То, что Вы не можете простить обидные высказывания в Ваш адрес, это сказывается жизненный опыт и выбранная Вами позиция. Если раньше, по наивности, Вы могли «проглотить» высказывание, то сейчас оно «застревает» в Вас. Чтобы Вы хотели сделать? Ответить обидчику или уметь пропускать едкие высказывания «мимо ушей»?

Вы знаете себе «цену» и поэтому примеряете «мой герой — не мой» — и это очень правильно. Быть для всех хорошей — значит не быть вообще, затопчут и глазом не моргнут. Необходимо выделить «свой типаж» и искать героя по нему.

А счастье обязательно придет, когда его совсем не ждешь))))

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Катя. Вы наверное знаете пословицу «Встречают по одежке, провожают по уму». Безусловно, когда мы встречаемся, знакомимся, начинаем общение с другими людьми, изначально происходит внешняя, визуальная оценка. Ну а далее, отношение к человеку может значительно меняться в зависимости от самопрезентации человека. Бывают и ситуации, когда 15 — 20 мин общения с девушкой-красавицей достаточно, чтобы желание общатся дальше — пропало.

Комплекс, страхи, обиды, самооценка, уверенность в себе. Вот над чем надо поработать. Обращайтесь.

С ув. Александр.

Здравствуйте Катя!

Мир и других Вы действительно не измените, а вот себя, свои убеждения и мысли изменить можете. Сейчас Вы, похоже, не готовы меняться самой, поэтому и прощать не умеете, а когда будете готовы к изменениям, тогда выбирайте себе в помощь психолога по душе и действуйте-изменяйтесь!

Удачи Вам!

Доброе утро. Катя, давайте оставим в стороне эталоны красоты (нос, рост и т.д.) — это категория и вопрос спорный, в разные века и у разных народов они разные. думаю ваши проблемы в лежат в совсем другой плоскости.

Очень хорошо, что вы — хорошая и разумная девушка, что вы понимаете -негативные эмоции разрушают вас изнутри.

Вам нужно решить три вопроса: *с самооценкой. * с самовосприятией в окружающем мире. *отсутствие правильных/нормальных моделей взаимодействия  с людьми, в том числе и с мужчинами. Но ведь эти проблемы легко решаемы.))

Но как же преодолеть одно очень серьезное противоречение: "счастья хочется", но "простить не могу, и даже уже не хочу прощать ". Помочь можно будет только тогда, когда  вы сами  захотите стать счастливой, а это значит вам нужно обязательно измениться)) Вспомните Е. Пруткова «Хочешь быть счастливым — будь им»)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ваш «недостаток» сидит вовсе не у вас на лице, это элементарное зацикливание в вашем мозгу. Попробуйте перенести вам «недостаток», с носика на мизинец ноги, мысли немного уйдут в другое русло, и поймете, что до вашего мизинца людям нет никакого дела.