обереги и крестик - вопрос №488996

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли носить крестик, иконку и амулет пиктограммы вместе, но на разных веровочках?

Ответы

Здравствуйте. Вы, вероятно, имеете в виде пентаграмму? Вы уж определитесь, с каким эгрегором  хотите взаимодействовать, крестики и пенты как то друг с другом не вяжутся.

Здравствуйте, вполне можно, ничего нет плохого в этом. Пентаграмма в оккультизме символизирует соединение всех элементов: вода, земля, огонь и воздух, а в каббале — символ микрокосма, напрямую связанное с Богом.

Здравствуйте, Наталья. Символ пентаграммы очень древний и встречается во многих культурах.
С появлением христианства пентаграмму пытались трактовать уже с точки зрения религии.Римский император Константин I включил пентаграмму в свою печать и свой амулет, потому что посчитал, что благодаря ей он нашёл истинную веру и принял христианство.У  Константина (сделавшего христианство государственной религией Рима) была печатка с изображением пентаграммы.
 Вы, похоже, находитесь в таком переломном периоде своего мировоззрения: с одной стороны христианство, с другой — намёк на интерес к мистицизму и оккультым наукам.Рано или поздно Вы сделаете свой осознанный выбор, а пока, в принципе, можете носить и то и другое одновременно. Правда, это может выглядеть несколько странно: тут уже идеологические вопросы затронуты. У греков пентаграмма символизировала здоровье и физическое совершенство.Во всяком случае, с крестиком она вполне совместима.Но, все же, и то и другое на шее одновременно будет выглядеть странно. Каноны не запрещают… Вообще-то, пентаграмма — такой же христианский символ, как и  крест (пять ран распятого Христа, молящийся человек и т.д ). изображение из вопроса

Носить можно, что угодно, но главное чтобы этот предмет работал, а не просто висел на Вас. Церковные крестики как и пентограммы не обработанные не приносят пользы — не более чем бутафория.

Можно, но зачем.Не лучше ли чередовать

Нет, вы знаете, нельзя их носить вместе. Потому что эти артефакты принадлежат разным направлениям магии. Их совместное ношение на одном человеке может тому сильно навредить. И не потому что нательный крест, иконка и викканский или друидический амулет действуют и воздействуют на судьбу носителя, исходя из разных областей магии. А потому что эти артефакты нападают друг на друга, и носящий будет повреждён от магических нападений из столь близкого расстояния.