Здравствуйте!Скажите можно ли заразиться если человек возможно специально через шприц влил кровь вич в арбуз?.Человек с высоким титром. Не лечится. Арбуз лежал в холодильнике 12 часов перед тем как я - вопрос №4890127

его съела. Могла я заразиться вич?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! В описанной ситуации нет НИКАКОЙ опасности. Не переживайте!
Здравствуйте!

Заражение через систему желудочно-кишечного тракта может произойти в случае нарушения целостности слизистых рта, желудка или пищевода, где есть выход в кровоток. Если у выпившего кровь совершенно здоровые слизистые оболочки губ (без трещин), рта ( нет прикусов щек, десен), пищевода ( царапины от съеденных наспех утром сухариков), совершенно здоровые десна (нет пародонтита, ссадин от жесткой зубной щетки), и здоровый желудок (нет язвы) — то скорее всего человек не заболеет, так как в желудке человека сильно кислая среда, которая в норме убивает большинство возбудителей болезней, а ВИЧ стойкостью к соляной кислоте в отличии от многих возбудителей кишечных инфекций не отличается. Кроме того, во рту у человека непрерывно выделяется слюна содержащая пищеварительные ферменты и лизоцим (который является весьма сильным естественным дезинфицирующим средством).

Но! вот если хотя бы один из факторов не в порядке — то вероятность заражения сразу становится весьма существенной.