Уфа

Ситуация такая: у родного брата множество задолженностей и кредитов (игроман), и от судебных приставов часто приходят письма по моему адресу жительства, - вопрос №4890214

1500 p
но он там не проживает. Был в прописке в 2010 году, потом он женился и купил себе квартиру. Потом все проиграл. Сейчас мы не общаемся. Но мы его ставили на временную регистрацию, но и там его нет уже года два. В общем в собственниках квартиры я и мать. В прописке еще жена и всё. Но приходят письма от приставов, что мол могут прийти описывать имущество. Могут ли прийти? И как этого не допустить?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

МОгут и придти. Можете заранее просить УК составить Акт о том, что не проживает. Можете вообще снять его  с рег учета временного…
Здравствуйте, земляк!  Во-первых почему приходят письма от приставов? Потому что ваш брат во всех своих анкетах при оформлении кредитов указывал адрес. по которому вы проживаете. Пристав имеет прийти по трем возможным адресам для проверки имущественного положения должника: место его настоящего пребывания. место жительства (даже последнего) и по месту регистрации. Изначально адрес, который пристав должен посетить, это адрес, указанный в исполнительном листе, либо по информации, указанной предъявителем для исполнения исполнительного документа.  У пристава. если он к вам придет необходимо потребовать основания его посещения вашего адреса, пусть покажет. что в исполнительном документе указан ваш адрес. Если адрес указан в исполнительном документе, тогда вы не имеете права препятствовать его входу в вашу квартиру. но при условии что вы ему сами открыли дверь. Просто можете не открывать дверь, если увидите, что к вам пришел пристав. Можно предупредить своих соседей по площадке, чтобы они дали также пояснения (лучше даже письменные) приставу,  что должник никогда здесь не проживал и не проживает. Пристав на этом основании может составить акт о том что должник не проживает. Если адрес не указан в исполнительном документе и должник не зарегистрирован по данному адресу, то нужно объяснить судебному приставу-исполнителю, что должник не проживает по данному адресу и не проживал никогда, просто был временно зарегистрирован, дать приставу письменное объяснение по данному факту, дополнительно подстраховаться и подготовить документы на вещи (что вы или кто то другой является собственником)  находящиеся в квартире (на бытовую технику, мебель...). Описал возможные ситуацию в вашем случае. а так можно просто созвониться с приставом и объяснить что и как и предупредить чтоб к вам как бы без законных оснований не приходили и не проверяли, пусть опросят ваших соседей. которые все тоже самое и подтвердят.

Buh

Здравствуйте! Для этого нет оснований, если нет оснований полагать, что нет имущества должника в этом жилом помещении. А т.к. уже 2 года как прошло с тех пор, как закончилась регистрация, то нет оснований для того, чтобы получать доступ в жилое помещение для ареста имущества должника (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), где должник не имеет регистрации и нет никаких оснований полагать, что в этом жилом помещении есть имущество должника. Если придут, то собственники жилого помещения вправе обжаловать незаконные действия и постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок, подав жалобу старшему судебному приставу либо административное исковое заявление в районный суд на основании статьи 360 Кодекса административного судопроизводства РФ. Госпошлина по таким делам не платится. Пока же по факту поступления корреспонденции от ФССП можно подать жалобу в прокуратуру, чтобы перестали это делать и не было мысли даже прийти описывать имущество.
Здравствуйте! В данной ситуации Вам нечего боятся. Он никаких прав на квартиру не имеет, в том числе собственности. Вы собственник квартиры и все что находится в квартире является вашей собственности, пока не доказано иное. Они не могут придти просто так и арестовать ваше имущество. Более того, вы как собственник вправе вообще не пускать их в квартиру. Если они будут настаивать, то это превышение должностных полномочий (самоуправство). В таком случае вы можете жаловаться на действия судебных приставов. Чтобы они не присылали вам письма и вы не беспокоились, сходите и сообщите им, что он снят с регистрационного учета по месту прибывания и в квартире не проживает.
Добрый день.

Беспокоиться нет оснований, ваш брат никакого отношения к квартире не имеет, он в ней не прописан и временно не зарегистрирован.

Поэтому у приставов нет законных оснований входить в квартиру и изымать какие-либо вещи. Если придут, просто не открывайте им дверь, их действия незаконны. Можете заранее направить по адресу судебного пристава заявление о том, что брат-должник по вашему адресу не проживает с такого-то времени и приложить копию временной регистрации с истекшим сроком. Это снимет все вопросы.

С уважением, Роман.
Добрый день!
Ну давайте чтобы было понятно:
Ваш адрес был указан братом во времена временной регистрации когда он брал кредиты. Состоялось судебное решение и приставы попросту работают с имеющейся информацией. И да, прийти они могут.
Чтобы этого не случилось, напишите им официальное уведомление, что  у брата была временная регистрация, но он у вас никогда не проживал, что никакого его имущества в вашей квартире нет. Данное уведомление подготовьте в 2х экз и сходите в районный отдел УФССП и нарочно передайте. На вашем экземпляре вам поставят отметку о принятии. И сходите в паспортный стол и если его учёт по каким-то причинам ещё не прекращён-сделайте это сами. также напишите заявление (бланк вам дадут).
Пока же, месяц-два советую открывать двери только по предварительному звонку только своим близким людям. Да, действия приставов конечно можно оспорить если они что-то там опишут..., ну а зачем вам эти нервы. Нет ничего хуже чем «догонять»… Сработайте на опережение.
Будут вопросы,-обращайтесь.
Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!
Здравствуйте! Порядок  наложения ареста на имущество должника определен в ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В Вашем случае производить опись и арест имущества нет никаких оснований.
Основания:
— регистрация по месту жительства;
— фактическое проживание;
— иные подтвержденные данные о нахождении имущества должника по Вашему адресу.
Не придут. Но есть человеческий фактор (не все СП адекватные).
Спокойно объясните, что должник не имеет к Вашему жилому помещению никакого отношения.
В случае незаконных действий Вы вправе обжаловать незаконные действия и постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок, подав жалобу старшему судебному приставу либо административное исковое заявление в районный суд на основании статьи 360 Кодекса административного судопроизводства РФ. Госпошлина по таким делам не платится. Решение будет в Вашу пользу.
Также можете дать ответ на письмо, что должник по данному адресу не проживает и не зарегистрирован.
Как я понимаю на Ваш адрес приходят письма на имя брата, а Вы их просто вскрываете и читаете. Лично Вам приставы присылать ничего не должны, т.к. в отношении Вас не возбуждено исполнительное производство.То, что там изложено Вас беспокоит. Наложить арест на Ваше имущество приставы не могут, т.к. брат не зарегистрирован и не проживает по Вашему адресу длительное время. Как вариант можете приходящие письма возвратить на почту и попросить их вернуть приставам с отметкой о  том, что брат у Вас не зарегистрирован и не проживает, либо самим написать приставам письмо о том, что ставите в известность о том, что по Вашему адресу приходят письма на имя брата, который не зарегистрирован у Вас и не проживает. Просьба Вас не беспокоить, а объявить ему розыск. Если знаете адрес его настоящего места жительства, можете сообщить. Говорить о том, что Вы читали письма не стоит, т.к. они были адресованы ни Вам.
Непросто могут придти, а придут и опишут.
Рекомендую на всю бытовую технику и ценные вещи собрать  чеки или сделать договора купли продажи.
Это нужно для того, чтобы доказать приставам, что имущества временно зарегистрированного человека в Вашей квартире нет. Дополнительно можете конечно взять справку, что не проживает.Хотя этот факт могут подтвердить и соседи.
Если возникнут вопросы обращайтесь.
С уважением, О.А.
Если ваш брат не проживает в квартире и не является ее собственником, то приставы не имеют права прийти и описывать имущество в этой квартире. Однако, если он зарегистрирован в этой квартире, то они могут прийти, чтобы проверить его наличие и описать имущество, находящееся в квартире.

Чтобы избежать проблем, вам необходимо попросить своего брата сняться с временной регистрации в квартире. Если он не сможет это сделать, вы можете обратиться в суд с иском о выселении его из квартиры и снятии с регистрации. Также стоит уведомить судебных приставов о том, что ваш брат не проживает в этой квартире и не является ее собственником, предоставив им документы, подтверждающие это.

Также можно попросить своего брата урегулировать свои долги, чтобы избежать дальнейших проблем с судебными приставами.

Buh