Иркутская область

Убийство сына - вопрос №489195

Добрый день! Пишу спустя такой период, потому что узнал новые подробности. Хотел бы услышать Ваш совет по следующему поводу. Наш сын, Кеньдюх Алексей Юрьевич, был убит в ночь с 6 на 7 марта 2008 г. в районе 59 квартала, куда его из дома вызвала жена. Ему было всего 27 лет. Подозреваемые в убийстве вместе с женой нашего сына были задержанына джипе сотрудниками ГАИ сразу же после совершения убийства на 59 кв-ле. И дальше начинается удивительное бездействие, а если правильнее выразится, то действия но в пользу преступников органов государственной власти: 1. почему-то не был сразу произведен осмотр джипа, на котором было совершено преступление и в котором, я не сомневаюсь, находился травматический пистолет (а возможно и не только он), были и биты с кровью нашего сына (в этом я тоже не сомневаюсь). Судья на суде при опросе милиционеров обратила на это внимание, сказав, что их могли бы при задержании просто перестрелять и всё. 2. джип почему-то был поставлен у ГОМа и исчез уже в утро убийства, так почему-то и не осмотренный. По этому поводу даже не было проведено ни какого служебного расследования, видимо для милиции это нормально, а дежурный Жилкин, который отдал джип и тем самым фактически уничтожил все улики преступления (не думаю, что бесплатно), как работал в органах нашей «доблестной милиции», так и продолжал работать и после этого. Кстати, один из друзей сына (офицер милиции ГОВД) на кладбище назвал их (сотрудников ГОМа) тварями продажными. 3. эксперт прокуратуры с 15 летим стажем Селимзянов Равиль Рашидович (знакомый моего сына) также почему-то не описал дырку в голове сына, которую мы с женой увидели сразу на похоронах. Благодаря этой «маленькой» услуги эксперта прокуратуры подсудимый Голубев К.О. со своим адвокатом на суде всячески пытались свести это убийство к простой драке «один на один» и судя по решению судьи им это вполне удалось Хотя на поминках сына он подходил ко мне и говорил, что это не простое убийство. 4. почему-то начальник следственного отдела Багдуев А.А. с удивительной скоростью уже в день убийства выпускает подозреваемых в убийстве даже со следами крови на одежде, (виновных в жестоком избиении девушек — есть заключения эксперта о побоях и похищении человека) под подписку о невыезде (в 4 часа ночи 07.03.08 г. убийцы были задержаны со следами крови на одежде, а к обеду этого же дня всех, кроме одного, отпускают на свободу под подписку о невыезде), в том числе и Селиванова уже сидевшего ранее за убийство и входящего в одну из преступных группировок г.Усолье-Сибирское, а затем и вообще подписывает об отмене меры пресечения (подписки о невыезде) даже также почему-то не дождавшись результатов экспертизы (также уверены не за красивые глазки) — 17.03.08 г. руководитель следственного отдела по г. Усолье-Сибирское следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской обл. младший советник юстиции Багдуев А.А. подписывает постановление об отмене меры пресечения (подписки о невыезде) Заключения же экспертов появились только 15.05.08 г. (стр. 31), 19.05.08 г. (стр. 123) и 19.05.08 г. (стр. 123), т.е когда убийцы давно уже гуляли на свободе и запугивали свидетелей. Заключение эксперта № 431 15.05.08 г. (стр. 31): Описание вещественных доказательств: 1. Туфли подозреваемого Князева — на туфлях имеются серые пятна 5. Брюки Голубева — на лицевой стороне передней поверхности правой половины в 1 см. от нижнего края и в 6 см. от внутреннего бокового шва находятся 2 красно-коричневых пятна 0,2х0,3 см. — на лицевой стороне задней поверхности левой половины у нижнего края, 4 см. от наружного бокового шва – пятна до 0,3х0,5 см. Туфли Голубева — замшевые на подошве левой туфли к переди от каблука имеются пятна до 1х1 см. Куртка Голубева — на лицевой стороне пятно 0,3х0,4 см. Ботинки Селиванова Черные кожаные — на носке левого ботинка на вертикальной составляющей подошвы имеется бурый след продолговатой формы 0,2х0,8 см. — на ходовой части подошвы правого ботинка к переди от каблука на участке 4х6 см. – красно-коричневые пятна — на вертикальной составляющей подошвы правого ботинка справа, на каблуке на участке 3х1 см. – бурое пятно Брюки Селиванова — на лицевой стороне поверхности правой половины в 3 см. от наружного бокового шва и в 18 см. от нижнего края на участке 15х19 см. – пятна бледные коричневого цвета Куртка Селиванова — на куртке серые пятна Выводы (стр. 36) — на брюках, на подошве левой туфли Голубева: на ботинках и брюках Селиванова обнаружена кровь А& Нр1-1 (Алексея) — на куртке Голубева — кровь А& Нр1-1 (Алексея) — в подногтевом содержимом Селиванова нельзя исключить примесь клеток крови от Алексея — в подногтевом содержимом Князева не исключается выявление указанных антигенов за счет примеси клеток Алексея В данном заключении эксперта описано: 1. Туфли подозреваемого Князева — на туфлях имеются серые пятна но дальше вообще нигде не поясняется, откуда и чья эта кровь. 5. следователь Кондратьев Д.Н, которому было передано дело в течение первых 2-х месяцев вообще не производил расследование, хотя по статистике 2\3 дел раскрывается в первые дни. Через два месяца следствия на вопрос как был убит наш сын, следователь Кондратьев ответил: «Не знаю, наверное, сбила машина». О каком расследовании здесь можно говорить. А на наши жалобы о плохом расследовании начальник следственного отдела Багдуев А.А. отвечал — у него много дел. 6. Преступникам были переданы адреса и телефоны свидетелей и почему-то не было предпринято никаких мер по защите свидетелей, а ведь еще в начале следствия мы говорили о запугивании свидетелей руководителю следственного отдела Багдуеву А.А (жене сына Кеньдюх И.В. звонили по телефону, правда сказали чтобы не меняла показаний, к свидетельнице Дементьевой С.В. приезжали домой, а таксиста Матвеева (главного свидетеля убийства) запугали до того, что на суде он готов был отказаться от родной матери) 7. В деле абсолютно не исследовано что был за пистолет, из которого стреляли в клубе «Мадагаскар» (в клубе «Мадагаскар» гильза упала у ног Чепурыгиной В.А., и выстрел слышала Дементьева С.В.- там они вместе с женой сына отмечали праздник 8 марта) и куда он делся потом. А ведь с него стреляли и по сыну на 59 кв-ле (я в этом не сомневаюсь). Ну в принципе, куда делся можно легко догадаться – уехал в джипе. В ходе судебного процесса свидетель Дементьева С.В. с трудом, под давлением судьи (видно было, как ей боязно и действительно ей было кого бояться, т.к. тот же Селиванов входил в преступную группировку г. Усолье-Сиб.) но дала показания, что на следующий день после убийства сына на 59 квартале к ней подходила женщина из рядом стоящего дома, которая слышала выстрелы и видела, как убивали нашего сына, но почему-то в ходе так называемого расследования следователями это не было выявлено и на суде это было также никому не интересно. 8. В деле абсолютно не расследован мотив убийства, кроме как «возникших личных неприязненных отношений». Ведь чтобы убить человека без мотива надо быть психически нездоровым. Таких среди убийц на суде, вроде, я не видел. И нигде в деле нет даже строчки о том, что у сына за 3 месяца до убийства был конфликт с тем же Селивановым уже ранее сидевшим за убийство 9. Следователей прокуратуры вполне удовлетворило вранье, которое плел один из убийц, взявший на себя убийство (т.1 стр.315 — 6 ударов и драка 10-15 сек.; т.4 стр.4 – уже 15-20 ударов и драка 3-5 мин). По заключению же эксперта (стр. 11-13) – фактически было нанесено около 35 воздействий (ударов). В тоже время на убийце телесных повреждений вообще не обнаружено (протокол осмотра т.1 стр. 182). Естественно сразу возникает вопрос, откуда тогда взялись остальные удары и почему на убийце не было даже царапины, тем более, что они с адвокатом всячески пытались свести это убийство к простой драке «один на один» и что сын первый напал и первым ударил (а ведь он каратист – контактное карате с отработанным ударом и весом килограмм на 20-30 тяжелее убийцы) СПРАВКА (стр. 50 т.4) Занимался в секции Киокушинкайкан каратэ-до с августа 1994 г. по 1999 г. и имел степень старшего инструктора 6 КЮ. Самойличенко Также почему-то совсем не исследовано следствием. 10. Совершенно не исследовано, для чего из всех кто ехал в такси, тем более что ехали домой, только наша невестка вызвала сына из дома на пустырь в 3 часа ночи, где из них никто не живет, а до дома ей оставалось ехать не более 2 минут и какова ее роль в убийстве сына (ведь для чего-то она его вызывала и на суде было установлено, что никто за ними не гнался) Также почему-то абсолютно не было исследовано, вообще в каком качестве в джипе присутствовала жена сына. Если ее похитили (в чем я теперь очень сомневаюсь, так как все, кроме жены сына, были жестоко избиты, и в уголовном деле не подтверждается факт похищения, наоборот есть показания охранника клуба «Мадагаскар» (стр. 80 т.3), что она с убийцей отлучалась в туалет мин. на 20, есть показания убийцы (стр. 33 т.4), что у него с ней была интимная связь в туалете, да и поведение ее после убийства говорит не за похищение), то почему она не подала заявление о похищении, наотрез отказалась от очной ставки с пойманным убийцей, практически ничего не видела и не помнит об убийстве мужа. Почему не было заведено уголовное дело о похищении. Если же она поехала с ними добровольно, о чём говорится в уголовном деле, то какова ее роль в убийстве нашего сына 11. Почему виновные в жестоком избиении женщин и похищении человека (если оно вообще было) не были привлечены к ответственности Заключение эксперта (стр. 140) Чепурыгина Валентина Александровна Выводы: кровоподтеки на лице, левом предплечье, коленном суставе…. Заключение эксперта (стр. 154) Дементьева Снежана Владимировна Выводы: кровоподтеки и ссадины на лице, кровоподтеки на правом плече…… 12. Мы уверены, что было сознательно развалено, в общем-то, изначально не сложное дело, и не было предпринято ни каких мер в отношении лиц разваливших дело. Ведь это как же надо было постараться, чтобы развалить это дело (были задержаны убийцы сразу после совершения убийства, задержан джип с уликами, была куча свидетелей убийства и следователю оставалось только свести концы с концами). 13. Все основные убийцы нашего сына (четверо упырей) гуляют на свободе. Т.е. фактически не было расследовано ни одного существенного вопроса. Не понятно как это дело было вообще принято судом к производству. И после всех этих очевидных фактов пусть мне кто-то докажет, что было проведено независимое профессиональное расследование жестокого убийства молодого человека. А месяца 3 назад мне назвали фамилию милиционера, который отмазывал преступников и от кого он получил за это Тойоту Харриер, затем нормально прошёл аттестацию и служит дальше, хотя я не думаю, что милиционер действовал один. После этого известия сразу стали понятны все, так называемые. ошибки органов милиции и прокуратуры. Поэтому я хотел бы услышать Ваш совет могу ли я на основании статей Конституции подать в суд на прокуратуру или государство (министерство финансов) за бездействие органов государствен-ной власти? Статья 2 Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Статья 20 Каждый имеет право на жизнь. Статья 52 Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Статья 53 Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. (номера статей из старой Конституции – возможно сейчас они и изменились) Я хотел бы запросить от суда следующее: Материальный ущерб 1. [doc] МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ По предварительным данным, в 2008 году ожидаемая продолжительность жизни у мужчин составила 60,3 года,…… 2. Согласно данным Росстата, в среднем номинальная начисленная заработная плата одного работника в апреле 2008 года составила по России 16,253 руб. 60,3 года – 27 лет = 33,3 года х 12 месяцев х 16253 руб. = 6 494 698 руб. + 5,5% (инфляция – 357 208 руб.) = 6 851 906 руб. – перевести на внучку с получением только ею после 18 лет. Моральный ущерб После убийства сына я писал на сайты Кучерены, Астахова – не получил ответа, Миронова С.М. – ответил быстро (Я поручил своему советнику И.М. Костоеву работу с Вашим письмом) и вот ответ Костоева: «Ваше обращение на имя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Миронова СМ. рассмотрено. Свое несогласие с состоявшимся приговором по уголовному делу об убийстве сына — Кеньдюх А.Ю. Вы можете обжаловать в вышестоящие судебные органы власти. По Конституции и действующему законодательству никакие иные органы власти и управления не вправе вмешиваться в деятельность судебных органов.». Я написал Миронову С.М., что это я знал и без них, а от них хотел лишь чтобы помогли вернуть дело на доследование, чего я добивался всё время от судьи. После этого от Миронова – тишина. Сайт президента – вообще тишина (президент, видимо, может только отвечать как живёт его собачка). Жалобу мы также посылали на имя прокурора Иркутской области, на имя Первого заместителя Генераль-ного прокурора — Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Бастрыкина А.И., а затем и Генеральному прокурору Чайка Ю.Я., но получали только пустые отписки. И вы знаете, мы разговаривали как будто с инопланетянами, мы им задавали конкретные вопросы, а они вместо таких же конкретных ответов писали всякую чушь. Особенно характеризует отношение к своей работе и горю людей отписка от следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области № 216-10-2008. Вот ее характерный отрывок: — поскольку Кеньдюх А.Ю. является потерпевшим по уголовному делу, в соответствии со ст. 42 УПК РФ у последнего имеется право заявлять ходатайства в судебном заседании, задавать вопросы участни-кам уголовного судопроизводства………. И это все может делать наш убитый сын! Видимо они даже не удосужились вникнуть в суть дела. В ответ на последнюю нашу жалобу Генеральному прокурору Чайка Ю.Я., отправленную 12.08.09 г. нас, скорей всего для галочки, 2 ноября 2009 г.вызвали в прокуратуру и следователь попросил письменно написать обьяснение на имя следователя СО по г. Усолье-Сибирское СУСК при прокуратуре РФ по Иркутской области Куркутовой А.П., в итоге в обьяснении жена опять написала все то, что мы писали ранее и на что хотели бы получить вразумительные, профессиональные ответы. Может мы совсем дураки только так и не поняли логику правосудия, почему расследовать вопрос о развале уголовного дела следователями прокуратуры г.Усолье-Сибирское поручают следователю этой же прокуратуры — это просто какой-то идиотизм. Ведь дураку же ясно, что «ворон ворону глаз не выклюет» и результат расследования можно предопределить заранее, что жена и сказала этому следователю сразу в глаза. Мы не понимали зачем вообще с нас брали эти обьяснения и были уверены, что получим очередную отписку, но в итоге не получили по настоящее время вообще ни какого ответа по поводу этого «так называемого» расследования. На судебных заседаниях судья Борзенкова Л.П не раз предлагала нам поблагодарить следствен-ные органы за развал этого дела, но почему-то вернуть дело на доследование, о чём я её всё время просил, категорически не хотела. В своем же обвинительном заключении 30 декабря 20 года судья Борзенкова Л.П пошла еще дальше и оказалась еще добрее обвинителя прокуратуры, также припомнив положительную характеристику и молодость убийцы, и при этом, даже не вспомнив, что наш сын был такой же молодой, а к тому же у него теперь осталась без отца маленькая дочка, которая его любила больше чем свою мать. В обвинительном заключении судья, не знаю почему, но больше основывалась на показаниях уже опытных убийц, при этом игнорировав показания свидетелей и за жестокое убийство молодого человека группой лиц (что по материалам дела ясно и дураку), жестокое избиение женщин вынесла приговор всего лишь одному и то всего 7 лет. 7 лет за жизнь молодого, здорового, работоспособного человека – какой-то бред! Удивительно как она вообще его не оправдала. А о жестоком избиение женщин никто даже и не вспомнил! На доброту органов правосудия и рассчитывали опытные убийцы, и тот же Голубев взяв убийство на себя. Они хорошо просчитали (а возможно уже и знали) сколько получит Голубев, взяв убийство на себя и сколько потом фактически может отсидеть и отлично знают сколько бы получили они за групповое убийство, тем более опыт есть. Тот же Селиванов за убийство человека уже получал также 8 лет а фактически отсидел всего 4 года и был выпущен за примерное поведение (конечно, есть с кого брать пример), а теперь уже «по-умному» продолжает убивать людей – вот итоги доброты органов правосудия. Года через 2-3, также выйдя за примерное поведение, на наших улицах появится еще один опытный упырь. Только кому нужна такая доброта и такие органы правосудия? И что у нас за суды, если принимают такие дела к производству? Судьёй Борзенковой Л.П моральный ущерб был определён аж по 150 000 руб. мне и жене, словно был убит котёнок а не молодой здоровый работоспособный человек. Моральный ущерб = 100 000 млн. руб. (а я думаю что человеческая жизнь вообще бесценна) – перечислить в любой детский дом. От Вас же хотел бы узнать реально ли подать исковое заявление на это, на кого подавать, какую сумму госпошлины надо заплатить и как её можно минимизировать. Всего хорошего. 12.09.2012 Кеньдюх Юрий Иванович

Ответы

Уважаемый Юрий Иванович! Действительно очень тяжелая история, мои соболезнования. Как показывает практика, написание жалоб должностым лицам ни к чему ни приводит кроме отписок. Действия должностных лиц следствия могли быть вами обжалованы в суд по месту нахождения следственного органа, причем каждое и неоднократно, по каждому нарушению, вы же я как полагаю были признаны потерпевшим лицом. Учитывая сроки когда вам стало известно о нарушенных правах уже прошел исковой срок по гражданскому делу 3 года, гражданское дело по вашему заявлению будет прекращено. С уважением Леканцева Анастасия

Buh