Найдите значение коэффициента а, используя график функции y = a * x^2 +b * x + c - вопрос №4894069

Найдите значение коэффициента а, используя график функции y = a * x^2 +b * x + c, который представлен на рисунке, если вершина параболы — в точке (1; 6) и график параболы пересекает ось Оу в точке (0; 4). В ответе запишите только число.изображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

y=a⋅x²+b⋅x+c, т.к. ветви параболы направлены вниз, значение коэффициента а будет отрицательным.

Перепишем квадратичную функцию в виде у=a(x-m)²+n, где (m;n) — координаты вершины.

В нашем случае m=1, n=6.
Подставим в  у=a(x-m)²+n значения m=1 и  n=6.
у=a(x-1)²+6

Возьмём точку (0;4), подставим её в у=a(x-1)²+6
значения х=0 и у=4
a(0-1)²+6=4
а+6=4
а=4-6
а=-2

Ответ: а=-2.